«Локомотив» в овертайме вырвал победу над «Балтикой» в Кубке России

Московский «Локомотив» с трудом вырвал победу над калининградской «Балтикой» в матче 1/16 финала Кубка России. Встреча завершилась победой «железнодорожников» в дополнительное время со счетом 3:2.
На этой стадии турнира разница в классе между соперниками всегда кажется очевидной. Именно с 1/16 финала начинают выступление в Кубке клубы премьер-лиги, которые по определению считаются фаворитами. Но порой записные аутсайдеры преподносят сюрпризы.

«Локо» ранее уже сталкивался с таким сюрпризом — в 2010 году «красно-зеленые» сенсационно уступили скромному «Горняку» из города Учалы со счетом 0:1. Однако в тот раз «Локомотив» не был действующим чемпионом страны. Сейчас же статус обязывал команду Юрия Семина побеждать.

Но «красно-зеленых» лихорадит с самого начала сезона — в РПЛ дела идут из рук вон плохо, а старт в Кубке едва не усугубил положение. Впрочем, даже несмотря на победу «Локо», сам ход встречи оставил к игре чемпионов много вопросов.

Заслуг «Балтики», правда, ни в коем случае не стоит умалять. Команду недавно покинул главный тренер Валерий Непомнящий, а сменил его Игорь Ледяхов, и калининградцы, как и многие команды с приходом нового тренера, воспряли и устроили фавориту головомойку.

Собственно, «Локо» дважды уступал по ходу встречи и спасся лишь на последних минутах основного времени. На 26-й минуте «экс-железнодорожник» Алан Касаев передал «привет» своей бывшей команде — после передачи Владимира Дядюна оставил не у дел Соломона Кверквелию и перебросил голкипера гостей Антона Коченкова. «Балтика» в первый раз за игру вышла вперед.

После первого гола «красно-зеленые» пришли в себя достаточно быстро — всего семь минут спустя Алексей Миранчук замкнул прострел Федора Смолова. Но во втором тайме хозяева снова повели в счете благодаря голу Руслана Магаля и лидировали до 87-й минуты. Спасителем «Локомотива» — уже не в первый раз — выступил Антонио Эдер, автор «чемпионского» гола в прошлом сезоне. Португалец продемонстрировал чудеса акробатики, приняв мяч после паса Тараса Михалика, подняв его в воздух и неотразимо пробил через себя.

Но это было лишь полдела. Гостям оставалось выстоять два дополнительных тайма и, в идеале, завершить их с положительным для себя счетом. Решение этой задачи взял на себя Антон Миранчук — в добавленное к первому овертайму время он забил мяч, который оказался для «Локомотива» победным. Чемпион, показав отнюдь не чемпионскую игру, прошел в 1/8 финала, где его ждет красноярский «Енисей».