Лидеры третьего тура РПЛ — «Зенит», «Спартак», ЦСКА

Казалось, всплеск результативности неделю назад — это эпизод. Ну, соскучились игроки по футболу, банально соскучились. Однако в третьем туре голов стало еще больше.

Последний ноль в графе «Забитые мячи» затер «Урал». Екатеринбуржцы уступили дома 1:3 «Краснодару» и громко возмущались судейством. У них по-прежнему последнее место и одни поражения. Первое очко у вернувшегося в элиту «Торпедо»: команда Александра Бородюка разошлась миром с «Крыльями Советов» — 1:1.

Продолжает движение «рваным темпом» «Динамо». Бело-голубые вели в гостях два мяча у «Факела», но позволили сопернику уйти от поражения — 3:3. Дебютант РПЛ впервые за 21 год принял на домашнем стадионе соперника по высшему дивизиону.

Снова великолепен «Спартак». Нового тренера, испанца Абаскаля, уже не ругают: критика сменилась восторгами: вторая победа подряд со счетом 4:1, на сей раз над «Оренбургом». На «Открытие Арене» блеснул Квинси Промес: голландец дважды забил сам и дважды ассистировал партнерам. А на первое место в таблице вернулся «Зенит». Чемпион страны разорвал в клочья «Локомотив» — 5:0, — а его главный тренер Сергей Семак снова удивил журналистов строгим отношением к игре своих подопечных:

«Ну, такая игра — на встречных курсах. В первом тайме у «Локо» был хороший момент: после «стандарта» убежали в контратаку. Во втором также был хороший момент. То есть они по одному голевому моменту создали. У нас было несколько ошибок, больше индивидуальных, которые могли привести к пропущенным мячам или к моментам у наших ворот. Не хватало немножко скорости общекомандной. Мяч иногда ходил не так быстро, как нам хотелось бы. Но тем не менее моменты хорошие были, и мы понимаем, что играли против хорошей команды, где создавать много моментов достаточно сложно. Сегодня игра сложилась удачно для нас, но мы понимаем, что будут матчи и результативные, и победные, и не всегда мы сможем побеждать — и будем терять очки».
Семак прав: больше часа счет не был открыт, до 76-й минуты держался результат 1:0; такого разгрома «Локо» явно не заслуживал. Дубль на счету Ивана Сергеева, первый раз отличился за сине-бело-голубых Зелимхан Бакаев. Недавний лидер турнира — ЦСКА — и пропустил впервые, и потерял первые очки; ничья в нижнем Новгороде 2:2. Очень долго вели 2:0, но великолепные замены тренера волжан Галактионова во втором тайме перевернули игру. По разнице голов армейцы опустились на третью строчку. После трех туров по 7 баллов у «Зенита», «Спартака» и ЦСКА, но, согласно все той же разнице, стоят в таблице они именно так. На четвертом месте «Сочи» — 6 очков, 5 очков в активе «Динамо», чей форвард Федор Смолов с четырьмя мячами возглавил список снайперов. Неделю назад Смолов дважды огорчил «торпедовцев», на сей раз — дубль в ворота «Факела». А арена в Екатеринбурге вошла в историю как первая, куда пускали исключительно по Fan ID. Результат — всего 2 тысячи болельщиков.