Краснодарский «Локо» не знает поражений в Топ-16 Еврокубка

Три российских клуба провели накануне очередные матчи Топ-16 Еврокубка. Краснодарский «Локомотив-Кубань», подмосковные «Химки» и питерский «Зенит» обыграли своих оппонентов. На этой стадии второго по значимости клубного турнира континента Россия представлена четырьмя коллективами. И лишь «Нижний Новгород» испытывает серьезные проблемы, рискует в следующий раунд не попасть. Волжане чуть ранее разгромно проиграли дома «Летувос Ритас», и эта неудача стала уже второй. Она может оказаться ключевой, поскольку Топ-16 довольно скоротечен — в группах по четыре команды, которые проводят двухкруговой турнир, и лишь два сильнейших клуба проходят дальше. Лучше всех пока дела обстоят у краснодарского «Локомотива-Кубани», при том что именно ему досталась самая тяжелая группа. Помимо «железнодорожников» в ней собраны сразу три клуба из Испании, чье национальное первенство по уровню, пожалуй, сильнейшее в Европе. Но «Локо» разобрался и с «Мурсией», и с «Гран-Канарией», а теперь дело дошло и до «Фуэнлабрады», пожаловавшей в Краснодар. Эта игра была решена, по сути, уже в первой четверти, которую хозяева выиграли с трехкратным преимуществом — 30:10.

— Первая четверть стала решающей, мы вышли на нее с уверенностью, а трехочковые Дженнинга направили игру в выгодное нам русло, — отметил после матча главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша Обрадович. Упомянутый им Мэтт Дженнинг в итоге стал самым результативным игроком матча (27 очков).

Разумеется, получив такое преимущество, краснодарцы его сохранили. И довели дело до комфортной победы — 85:61. После которой главный тренер «Фуэнлабрады» Хота Куспинера заявил на пресс-конференции следующее: «Игра для нас была закончена еще в первой четверти. Она напоминала матч взрослых игроков против детей. «Локомотив-Кубань» был лучше готов тактически, физически и, в принципе, был лучше во всех аспектах игры».

За пару месяцев под руководством Саши Обрадовича краснодарцы проиграли всего два официальных матча из 14
Эта победа стала для краснодарцев уже шестой подряд — в последний раз «Локо» проигрывал еще 14 декабря прошлого года, когда с разницей в одно очко проиграл «Валенсии». Ранее под руководством Фотиса Кацикариса краснодарцы на старте проиграли пять матчей из восьми, и руководство клуба на этом сотрудничество с греком поспешило завершить. Уже 14 ноября на пост главного тренера заступил серб Саша Обрадович, которому удалось очень быстро ситуацию выправить. Под его руководством «Локомотив» за два месяца проиграл всего два матча, попутно одолев дома ЦСКА, нанеся армейцам их единственное пока поражение в Единой лиге. Тем временем у другого балканского тренера дела пока складываются не так удачно. Черногорец Душко Иванович, если верить слухам, работу в подмосковных «Химках» может и потерять. Состав у команды отличный, а вот промежуточные результаты так себе — четвертое место в Единой лиге. В Еврокубке химчане также не идеальны — на стадии Топ-16 они успели довольно крупно проиграть мюнхенской «Баварии» 74:90, поэтому гостевой матч против «Ратиофарма» из Ульма был чрезвычайно важен и для команды в целом, и для Ивановича персонально.

В ключевой момент статус лидера команды оправдал Алексей Швед. Его 28 очков в итоге стали важным вкладом в общую победу химчан со счетом 95:90. Подмосковный клуб после трех туров занимает второе место в своей группе, уступая лишь «Баварии». Аналогичные показатели, две победы при одном поражении, в квартете G имеет питерский «Зенит». Однако он занимает первое место за счет победы в личной встрече над «Хапоэлем» из Иерусалима. Причем в этом матче преимущество российского клуба было очевидным. «Зенит» в первой четверти оторвался на девять очков, а затем лишь наращивал преимущество, набрав в итоге трехзначное количество очков — 101:81.