Клуб Единой лиги «Парма» вступил в борьбу за Кубок РФ по баскетболу

Напомним, что изначально в розыгрыш Кубка России заявились 36 коллективов из первого (16) и второго (14) дивизионов Суперлиги, участники Единой лиги «Парма» и БК «Нижний Новгород», а также четыре молодежные команды («Самара-2», «Автодор-2», УНИКС-2 и «Енисей-2»).После нескольких этапов розыгрыша в борьбе остались шесть клубов Суперлиги 1, к ним с четвертьфинала присоединились «Парма» и «Нижний Новгород». Выяснять отношения на этой стадии начали команды Суперлиги 1, игравшие друг против друга. «Восток-65» (Южно-Сахалинск) на своей площадке разгромил ярославский «Буревестник» с разницей «плюс 26» — 98:72. Перед ответной игрой, назначенной на 24 декабря, здесь интрига минимальна. В другой паре сюжет поинтереснее. «Купол-Родники» у себя дома в Ижевске взял верх над «Уралмашем» из Екатеринбурга со счетом 85:80. Повторная встреча состоится 26 декабря в Верхней Пышме Свердловской области.

По специальному регламенту Кубка России в матчах турнира запрещено участвовать легионерам, поэтому сила команд Единой лиги и Суперлиги отчасти нивелируется. За «Парму», к примеру, выступают американец Лоренцо Уильямс, латвиец Марек Мейерис, литовцы Эйгирдас Жукаускас и Адас Юшкевичюс, уже дважды в этом сезоне набиравший за матч более 30 очков. У «Самары» же только один варяг задействован в чемпионате России — американец Баден Яксен (при рождении — Декстер Стрикленд). Он выпускник престижного в баскетбольном плане Университета Северная Каролина, где учился и играл величайшая звезда НБА Майкл Джордан. Но всем перечисленным исполнителям из состава соперников в кубковых матчах выходить на площадку нельзя.В Самаре волжане же во второй четверти лидировали с разницей в десять очков. Но в третьей десятиминутке «Парма» переломила ход борьбы, догнала хозяев, и дальше игра пошла на равных. В напряженной концовке все решила реализация штрафных бросков. На последней минуте при счете 71:70 в пользу гостей Артем Забелин мог увеличить перевес до трех очков, но оба раза промахнулся. В ответной атаке «Самары» сфолил недавно перебравшийся в Пермь на правах аренды из «Химок» игрок сборной России, участник чемпионата мира 2019 Евгений Валиев. Волжанин Максим Дыбовский дважды был точен, установив окончательный результат — 72:71 в пользу действующего чемпиона Суперлиги 1.

Самыми результативными у победителей стали Антон Глазунов (23 очка, в том числе пять дальних попаданий) и Владимир Пичкуров (17), в составе обладателя Кубка страны 2018/19 «Пармы» отличился Глеб Шейко (15).

— Всегда так получается: легкое начало, есть преимущество, и соперник вроде бы не сопротивляется. Но подуспокоились, решили, наверное, что «Парма» перестанет бороться, оставив силы на ответную игру. И хотя матч завершился нашей победой, хочу принести свои извинения болельщикам: мы играли плохо, — приводит слова наставника БК «Самара» Игоря Грачева клубная пресс-служба. — Наверное, я правильно не донес ребятам, что дома нужно выигрывать намного больше, чтобы был какой-то задел. Ведь наверняка всем было понятно, что на своей площадке «Парма» будет действовать по-другому. Вот у них Глеб Шейко, не имея никакой игровой практики, не выступая практически нигде, был мотивирован, вышел доказывать тренеру свою состоятельность. У нас же все было по-другому. И если бы не удачная, очень хорошая игра Антона Глазунова — мы бы в этом матче потерпели поражение.

Еще один клуб Единой лиги «Нижний Новгород», выступающий на континентальной арене в Лиге чемпионов ФИБА, 25 декабря сыграет в Ревде Свердловской области против местной команду Суперлиги 1 ТЕМП-СМЗ-УГМК. Ответная матч в этой четвертьфинальной паре пройдет на берегах Волги 28 декабря.