Казанское счастье: УНИКС – впервые лучший в российском баскетболе!

После финального свистка, возвестившего о чемпионстве Казани, в толпе из ликующих игроков, тренеров и сотрудников клуба отдельного внимания, конечно, заслуживал этот человек. Президент УНИКСа Евгений Богачев. На 82-м году жизни он осуществил таки свою давнюю мечту…

Бразды руководства клубом, созданным в начале 90-х на базе местного университета культуры и спорта (отсюда аббревиатура УНИКС в названии), Богачев, тогда — председатель Национального банка Татарстана, принял в далеком 1998 году. Как признавался сам, думал, что баскетбол – это временная социальная нагрузка. Оказалось: любимое увлечение на всю жизнь. За прошедшие с той поры четверть века Богачев и его команда достигли многого. Пробились и прочно закрепились в числе ведущих клубов страны, обзавелись собственным дворцом спорта (7-тысячный «Баскет-холл»), с успехом выступали на европейской арене (победы в Североевропейской лиге-2002/03, Лиге чемпионов ФИБА-2003/04 и Кубке Европы-2010/11, плюс еще три выхода в финал Кубка Европы и периодическое участие в Евролиге). Не хватало только титула национального чемпиона.

УНИКС неоднократно подбирался к этой цели вплотную (шутка ли, 8 раз становился вторым!), а такие обидные и несправедливые поражения как от ЦСКА в финале сезона-2003/04 (многие казанские болельщики до сих пор не забыли про «убившего» команду в решающем матче судью-снайпера Александра Горшкова), казалось, могли поколебать веру в баскетбольную мечту даже у неунывающего, мудрого и расчетливого Евгения Борисовича Богачева. К счастью для Казани этого не случилось. Президент УНИКСа продолжал ждать, надеяться и верить. И вот во вторник вечером в заполненном «Баскет-холле» он вместе с командой принял от руководителей Единой лиги ВТБ чемпионский трофей и получил такую заслуженную и выстраданную золотую медаль. УНИКС – чемпион!

Казань была обречена на это чемпионство. Сосредоточенные, без тени сомнений в итоговом результате лица игроков хозяев, предвкушающие триумф зрители, обеспечившие аншлаг на домашней арене, выставленный на показ Кубок имени Сергея Белова, вручаемый чемпиону Единой лиги, — перед матчем все говорило о том, что исторический для УНИКСа день настал. Эта, пятая игра финала будет последней в сезоне. «Локомотив-Кубань», безусловно, имел свое мнение на сей счет. Краснодарцы как никто заслужили продолжение банкета. При удачном стечении обстоятельств они ведь могли сами заканчивать эту серию. Но не сумели воспользоваться шансом, проиграв в концовках трех предыдущих матчей. Не хватило опыта и психологической устойчивости. То чем отличались по ходу всего сезона и особенно в плей-офф лидеры казанской команды. И эта, последняя игра не стала исключением.

Как и в двух встречах в Краснодаре, УНИКС уже в стартовой четверти показал класс. Хозяева играли вдохновенно – забрали подбор, цепко оборонялись, заставляя соперников часто ошибаться, и атаковали с высоким процентом. «Локо» не помогли ни вернувшийся в строй Окаро Уайт (американец, пропустивший четвертый матч из-за травмы челюсти, играл в Казани в специальной защитной капе на зубах), ни эмоции и частые замены от тренера (в какой-то момент Александр Секулич выпустил на паркет русскую пятерку игроков). По итогам первой половины Димитриевич, Найт, Хантер и Ко набрали аж 58 очков, создав солидный отрыв «+21».

Если у себя дома краснодарцы возвращались в игру и доводили дело до концовки, то в казанском «Баскет-холле» реализовать такой сценарий было архисложно. Нет, игроки «Локо» не смирились с поражением, бились и цеплялись, снова показав характер. Но максимум, чего им удалось добиться в третьей и четвертой четвертях – это сократить дистанцию до 10 очков. В необходимый момент включались лидеры УНИКСа (особенно хорош был Ненад Димитриевич, набравший 34 очка и получивший в итоге приз MVP этого плей-офф) и все становилось на свои места. Заключительные минуты матча прошли под овации и скандирование казанских болельщиков, которые без особых нервов дождались победы (итоговый счет – 98:89) и чемпионского награждения своей команды. Долгожданного, желанного, первого.

— Это огромное достижение! – не скрывал эмоций главный тренер УНИКСа Велимир Перасович. — В первую очередь хочу поздравить своих игроков, тренерский штаб, болельщиков и в особенности семью Богачевых. Потому что это большой успех всего клуба. Надеюсь, нам удастся повторить его в будущем. Лига ВТБ – очень сильный чемпионат. Его выигрывали «Химки», долгое время в соревновании доминировал ЦСКА, в прошлом году победителем стал «Зенит». В конкуренции с клубами, обладающими очень большим бюджетом, чрезвычайно сложно стать первым. Рад, что нам это удалось!

В отличие от УНИКСа, для «Локомотива-Кубань» этот финал плей-офф стал всего вторым в истории. Серебряные медали краснодарцев, однозначно, успех. И заявка на будущее, которое у «Локо» с его грамотным подходом к комплектованию и ставкой на своих, доморощенных игроков выглядит очень перспективно. Что же касается бессменного на протяжении многих лет чемпиона ЦСКА, то в этом сезоне ему пришлось довольствоваться бронзовыми медалями — первыми для клуба в новейшей истории российского баскетбола. В серии за 3-е место армейцы также в пяти матчах переиграли питерский «Зенит». Таким образом, призовая тройка Единой лиги за год претерпела разительные изменения. Как-то будет в следующем сезоне?