Казанский УНИКС вырвал победу у питерского «Зенита» в матче Единой лиги

Благодаря этому успеху вкупе со случившимся днем ранее поражением ЦСКА от красноярского «Енисея» (65:74) казанский клуб стал единоличным лидером — 25 побед и 7 проигрышей. У московских армейцев этот показатель 24-8.

В столице Татарстана встретились чемпионы Единой лиги двух последних сезонов. УНИКС — действующий обладатель титула, «Зенит» стал сильнейшим клубом интернационального турнира с преобладанием российских клубов в позапрошлом сезоне 2021/22.

Начало встречи получилось обескураживающим для хозяев «Баскет-Холла» — 4:17 на четвертой минуте. Но уже перед первым коротким перерывом отставание казанцев составило всего два очка (21:23). В сложный для команды момент разыгрался американец Джален Рейнольдс. Сначала он набрал семь очков подряд, затем добавил себе в актив еще точный бросок с игры и попадание с линии штрафных.

Во второй четверти «Зенит» предпринял еще одну попытку оторваться в счете — 51:40 («плюс 11») на 19-й минуте после штрафных француза Томаса Эртеля. Однако и в этот раз игроки УНИКСа совместными усилиями стремительно уменьшили дефицит — 48:51 к большому перерыву.

В третьей десятиминутке питерцам удалось убежать уже на 12 очков — 71:59 на 28-й минуте. И опять же казанцы, упорно не желавшие отпускать своего настырного оппонента на критическую для себя дистанцию, к паузе между четвертями восстановили статус-кво — 71:73.

Дальше команды играли без сбоев, все время на равных. Концовка обещала быть драматичной — так и случилось. Причем главными действующими лицами с обеих сторон при развязке оказались французские легионеры. Секунд за 15 до сирены при счете 90:88 в пользу «Зенита» Эртель получил право на пробитие штрафных, которые он, как правило, реализовывает с хорошим процентом. Если бы Томас оба раза отправил мяч в корзину, то гости получили бы «плюс 4» с огромными шансами на итоговую победу. А Эртель дважды подряд смазал свои броски, шокировав и главного тренера испанца Хави Паскуаля, и партнеров по команде.

После тайм-аута УНИКС в атаке вывел на трехочковый бросок Луи Лабери и француз недрогнувшей рукой вырвал победу для действующего чемпиона. Правда, у «Зенита» еще был шанс, почти одновременно с сиреной Винс Хантер второпях и из сложного положения при большом сопротивлении пытался поразить кольцо соперника, но тщетно.

Самыми результативными у хозяев стали добившийся шикарного показателя северомакедонский разыгрывающий Ненад Димитриевич (32 очка, в том числе четыре дальних попадания), Джален Рейнольдс (23 + 10 подборов) и Луи Лабери (16), в составе «Зенита» — антигерой встречи Томас Эртель (22 + 10 результативных передач), американец Винс Хантер (16) и колоритный черногорский центровой Боян Дублевич (15).

— Мы провели матч, характерный больше для серии плей-офф, и против команды, которая находится в наилучшей форме, — сказал хорватский наставник УНИКСа Велимир Перасович. — До визита в Казань «Зенит» не проиграл ни разу на втором этапе. Гости приехали к нам в оптимальном составе, а мы недосчитались нескольких важных игроков из-за травм. Три подряд фола в течение двух минут одного из лидеров УНИКСа защитника Маркоса Найта создали нам сложности. Решающим стал момент в концовке, когда «Зенит» вел два очка и Эртель промазал штрафные. Фортуна оказалась на нашей стороне. Бывает, что в подобных матчах мы не забиваем открытые броски, но затем забираем подбор и попадаем более сложный мяч. В целом же это очень важная победа для нас.

Результаты матчей шестого тура второго этапа в турнире за 1-6-е места: ЦСКА — «Енисей» (Красноярск) — 65:74, «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Парма» (Пермь) — 89:85, УНИКС (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 91:90.

Положение команд: УНИКС — 25 побед — 7 поражений, ЦСКА — 24-8, «Зенит» — 21-10, «Локомотив-Кубань» — 21-10, «Парма» — 18-14, «Енисей» — 17-15.

До плей-офф, куда все эти команды уже попали, а на оставшиеся две вакансии претендуют клубы из нижнего октета, представителям «большой шестерки» осталось провести по четыре матча.