Кариока с Гильерме рвутся в плей-офф

«РИВЕР» УХВАТИЛСЯ ЗА СОЛОМИНКУ

Если «Бока Хуниорс» первым забронировал себе путевку в плей-офф, то другой аргентинский гранд «Ривер-Плейт» во многом зависел от соперников. Конкуренты – «Сан-Хосе» и «Хуан Аурич» – словно на заказ сыграли вничью. Но и от самого «Ривера» требовался подвиг по расписанию в выездном матче с досрочно вышедшим из группы «Тигрес УАНЛ». Одержать первую в турнире победу не удалось, и в последнем туре аргентинцы будут играть с оглядкой на конкурентов, но принесший четвертую ничью подвиг состоялся. Бывший спартаковец Фернандо Кавенаги, в Кубке Либертадорес вновь оставшийся в запасе, со скамейки наблюдал за тем, как его команда за три последних минуты отыграла отставание в два мяч. На газоне же солировал Гутьеррес. Сначала колумбиец воспользовался грубой ошибкой мексиканской обороны и преуспел на добивании, а потом выложил мяч под удар выстрелившему в верхний угол уругвайцу Море. «Мы ехали за тремя очками, но получили одно, однако сохранили маленькую надежду», – резюмировал прекрасный в прошлом игрок, а ныне наставник «Ривера» Марсело Гальярдо.

«ГУАРАНИ» ОБЫГРАЛ АРГЕНТИНСКОГО ЧЕМПИОНА

Упустил возможность досрочно выйти в плей-офф чемпион Аргентины «Расинг», уступивший на выезде «Гуарани». Впрочем, в заключительном туре Диего Милито и его партнеров ждет домашний матч с аутсайдером «Депортиво Тачира». «Расингу» хватит и ничьей, потому что преследователи играют между собой и не избегут очковых потерь. Мирный исход устроит и показавший очень симпатичный футбол «Гуарани». Следует признать, что в игре с фаворитом сработала тактическая задумка тренерского штаба лидеров чемпионата Парагвая. Прежде один из лучших бомбардиров группового турнира Федерико Сантандер неизменно появлялся в стартовом составе, а тут вышел на замену. Ему хватило двух минут, чтобы совершить впечатляющий сольный проход с центра поля и поразить ворота «Расинга», в котором он провел сезон три года назад. Спасибо стоит сказать и лайнсмену, четко зафиксировавшему, что мяч от перекладины опустился за линию ворот. Не менее красиво забил и начавший первую атаку уругваец Палау, которому удался классный дальний удар. 41-летний испанский наставник «Гуарани» Фернандо Хуберо был счастлив, но особых эмоций не проявлял, заявив: «Это важная победа, но мы еще ничего не добились».

5:0 В ПОЛЬЗУ БРАЗИЛИИ

Чемпион Бразилии двух последних лет на старте турнира разочаровал своих поклонников двумя ничьими, но к четвертому туру выяснилось, что «Крузейру» 360 минут держит ворота на замке, а для выхода в плей-офф в двух оставшихся матчах достаточно набрать одно очко. Обольщаться, впрочем, подопечным Марселу Оливейры не стоит. Им помогли обилие ничьих у конкурентов и откровенная слабость дважды обыгранного «Минероса». Очередное избиение венесуэльцев примечательно прекрасными голами в исполнении «Крузейру». Де Арраскаэта исполнил классическую «бисиклету», а Леандру Дамиан с полулета выстрелил в дальнюю «девятку» после аута Мены, подработав мяч головой.

У «Атлетику Минейру» в турнирном плане все не так безоблачно. Обладателям Кубка Либертадорес-2013 неудача в домашнем матче с колумбийским «Санта-Фе» грозила прекращение борьбы за место в плей-офф, однако самая «русская» команда турнира уложила на лопатки прямого конкурента и сравнялась с ним по набранным очкам. Арендованный у «Спартака» Рафаэл Кариока отыграл полный матч и принял участие в первой голевой комбинации. Экс-армеец Жо привычно остался в запасе, а возвращение на поле другого бывшего игрока ЦСКА Гильерме можно смело назвать триумфальным. Кому-то этот эпитет покажется чересчур громким, ведь гол форварда в компенсированное время не решил судьбу матча. Но, во-первых, чистый выход один на один партнеру организовал голкипер Виктор, а, во-вторых, для Гильерме отчетный матч стал первой официальной игрой в этом году. Если быть совсем точным, он провел на поле первые 17 минут, вернувшись в строй после полученной в январе травмы. Так что легко понять эмоции игрока, удостоившегося предупреждения за сорванную на радостях футболку. После финального свистка Гильерме признался, что пережил тяжелый период и остался в «Атлетику», видя веру болельщиков и заботу клубного руководства. «Трудно сейчас говорить, ведь для спортсмена травмы худшее, что может быть в карьере, и я благодарю Бога, который дал мне сил в этот период», – заявил форвард.

Группа 1. «Атлас» – «Коло-Коло» – 1:3 (Медина, 20, с пенальти – Э.Паредес, 10, 84, Л.Касерес, 90). «Атлетику Минейру» – «Санта-Фе» – 2:0 (Карлос, 13, Гильерме, 90+1).
Группа 3. «Уракан» – «Университарио де Сукре» – 1:1 (Абила, 35 – М.Суарес, 40). «Крузейру» – «Минерос» – 3:0 (Де Арраскаэта, 13, Леандру Дамиан, 15, Энрике, 73).
Группа 5. «Палестино» – «Самора» – 4:0 (Д.Чавес, 46, 85, Л.Валенсия, 68, Видангосси, 88). «Уондерерс» – «Бока Хуниорс» – 0:3 (Каллери, 9, 49, Монсон, 74).
Группа 6. «Сан-Хосе» – «Хуан Аурич» – 1:1 (А.Рейес, 35 – М.Дельгадо, 42). «Тигрес УАНЛ» – «Ривер-Плейт» – 2:2 (Аревало, 12, Д.Альварес, 69 – Т.Гутьеррес, 87, Мора, 90).
Группа 7. «Эстудиантес» – «Атлетико Насьональ» – 0:1 (Мехия, 37). «Либертад» – «Барселона» Г – 1:1 (П.Бенитес, 57 – Эстерилья, 10).
Группа 8. «Гуарани» А – «Расинг» А – 2:0 (Сантандер, 67, Палау, 81). «Депортиво Тачира» – «Спортинг Кристаль» – 0:0.