Как Джеррард оставил без титула «Ливерпуль», а Зидан – сборную Франции

27 апреля 2014 года Стивен Джеррард совершил главную ошибку в своей карьере. Капитан «Ливерпуля» поскользнулся, потерял мяч в центре поля и позволил «Челси» забить гол в ключевом матче сезона – «Ливерпуль» в итоге проиграл гонку за титул. «МК-Спорт» вспоминает самые яркие эпизоды последних лет, когда потеря концентрации, откровенное невезение или несдержанность игроков подводили команду в решающий момент.Стивен Джеррард в матче Английской премьер-лиги 2014 года.

Весной 2014-го «Ливерпуль» на всех парах летел к первому за 24 года титулу чемпиона Англии. «Красные» в, как тогда казалось, главном матче сезона обыграли «Манчестер Сити», фактически расчистив себе дорогу к чемпионству.

Однако затем пошли ошибки. Начался кошмар с падения Стивена Джеррарда в матче с «Челси». «Ливерпуль» методично укатывал в асфальт полурезервный состав «синих» в первом тайме, но никак не мог забить. А в самом конце тайма Джеррард совершил ту самую оплошность.«Ливерпуль» проиграл ту встречу, затем умудрился потерять победу со счета 0:3, пропустил вперед себя «Манчестер Сити» и еще на 5 лет забыл о том, что такое чемпионская гонка.

Оливер Кан в финале чемпионата мира 2002 года.

Лидер немецкой сборной и «Баварии» провел близкий к феноменальному турнир в Японии и Южной Корее, однако в решающем матче за Кубок мира с бразильцами Кан допустил нехарактерную для себя ошибку после удара Роналдо. Бразильцы выиграли 2:0 и в пятый раз стали чемпионами планеты. (Гол Роналдо на 4:34)

Несмотря на это, Оливер был признан лучшим игроком турнира, а в голосовании за «Золотой мяч» он занял третье место, уступив лишь Роберто Карлосу и Роналдо.

Зинедин Зидан в финале чемпионата мира 2006 года.

Одно из самых знаменитых событий в истории мирового футбола случилось в июле 2006 года в Берлине. Италия и Франция разыгрывали, пожалуй, один из самых неожиданных финалов ЧМ, самоотверженно боролись и не желали уступать сопернику. В дополнительное время счет был 1:1, а Марко Матерацци решил разыграть главную сцену в своей карьере. (Удар Зидана на 5:10)

После единоборства с Зинедином Зиданом он оскорбительно высказался о сестре француза. Зизу, проводивший последний матч в карьере, проявил непозволительную несдержанность, ударил Матерацци головой в грудь и получил справедливую красную карточку. Кто знает, как сложилась бы серия пенальти, если бы хладнокровный Зидан был в пятерке бьющих.

Джон Терри в финале Лиги чемпионов 2008 года.

В мае 2008 года Москва принимала финал Лиги чемпионов. Финал между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» стал европейской классикой: лучшие на тот момент команды мира провели выдающуюся и равную игру, перешедшую в серию пенальти.

Промах Криштиану Роналду сделал лондонцев лидерами в соревновании: последний пятый удар за «Челси», что символично, должен был бить капитан Джон Терри. Забей он гол, и мечта владельца «Челси» Романа Абрамовича сбылась бы: что может быть лучше, чем завоевание первого Кубка чемпионов на родной земле?

Но судьба наказала «Челси»: Терри поскользнулся при разбеге и ударил мимо, а «Юнайтед» спустя несколько ударов одержал победу. Позже стало известно, что «Челси» нанял психолога, чтобы помочь своему капитану преодолеть психологическую травму. (Промах Терри на 13:26)

Арьен Роббен весной 2012 года.

То время справедливо можно считать худшим в карьере Арьена Роббена. Его «Бавария» боролась за победу во всех соревнованиях: в Бундеслиге и Кубке Германии конкурировала с «Боруссией», а в мюнхенском финале ЛЧ их ждал «Челси».

11 апреля «Бавария» играла решающий матч Бундеслиги с «Боруссией». Поражение лишало мюнхенцев почти всех шансов стать чемпионами. К 85 минуте счет был 1:0 в пользу подопечных Юргена Клоппа, а «Бавария» получила возможность пробить пенальти. К точке подошел Арьен Роббен, не реализовавший попытку. Более того, голландец имел еще один шанс сравнять счет: на 91-й минуте он умудрился с метра не попасть в пустые ворота. (Промахи Роббена на 42:00 и 47:25)

Спустя месяц с лишним был финал Лиги чемпионов, где «Бавария» так же получила возможность пробить пенальти: в дополнительное время при счете 1:1 Дидье Дрогба сфолил на Франке Рибери. К мячу снова подошел Роббен, снова крайне неудачно исполнивший удар. (Промах Роббена на 7:29)В итоге «Челси» дотерпел до серии пенальти и одержал победу, а вместо Роббена в ней удар (что важно, точный) нанес вратарь Мануэль Нойер.

Игорь Акинфеев на чемпионате мира 2014 года.

Турнир в Бразилии стал для нашей сборной первым чемпионатом мира за 12 лет. Хоть группа у России была не самой сильной, ожидания от подопечных Капелло не были восторженными: лидерство Бельгии не подвергалось сомнению, а лидером смежной группы была Германия. Так что в лучшем случае наши могли рассчитывать на 1/8 финала турнира.

Но получилось хуже. Голкипер сборной России Игорь Акинфеев провел худшие недели в своей карьере, допустив две результативные ошибки в трех матчах. (Ошибка Акинфеева на 1:20).

Лориц Кариус в финале Лиги чемпионов 2018 года.

В 2018 году Клопп начал делать «Ливерпуль» вновь великим. В АПЛ «красные» едва не вывалились из топ-4, но в Лиге чемпионов добрались до финала, убрав с пути почти непобедимый «Сити» Пепа Гвардиолы.

В финале «Ливерпуль» ни минуты не играл хуже «Реала», но все решили ошибки голкипера Лориса Кариуса. Сначала немец, пытаясь ввести мяч в игру рукой, подарил его Кариму Бензема. Француз оценил жест и забил гол.

Примерно через 30 минут Кариус допустил еще один страшный ляп: дальний и неопасный удар Бэйла стал приговором, Лорис попросту выронил мяч в стиле Акинфеева. (Ошибки Кариуса на 4:20 и 7:58)