Им нужно «золото»: рейтинг самых богатых участников Олимпиады-2020

Им нужно «золото»: рейтинг самых богатых участников Олимпиады-2020

В то время, как многие спортсмены ищут средства для поездки на Олимпиаду у болельщиков, меценатов и федераций, некоторые из атлетов приедут в Токио в качестве одних из самых богатых людей в спорте. «МК-Спорт» расскажет о самых высокооплачиваемых участниках Олимпиады-2020.Издание Forbes в преддверии Олимпиады-2020 посчитало зарплаты звезд-участников соревнований. В список вошли три теннисиста, гольфист и пять игроков НБА. Для некоторых атлетов стоимость поездки на Олимпийские игры неподъемная, но не для этой компании.

1. Кевин Дюрант — звезда нападения «Бруклин Нетс» едет на третью Олимпиаду в карьере. У баскетболиста уже есть два олимпийских золота и 75 млн долларов в кармане за последний год. 32-летний спортсмен мог бы не ехать на Игры в Токио, сборная США и без него наверняка заберет четвертое «золото» подряд. К тому же у Дюранта есть бизнес, благодаря которому он и возглавил список самых высокооплачиваемых спортсменов ОИ-2020: двукратный чемпион НБА — совладелец медиа-сети Boardroom, имеют долю в Philadelphia Union MLS и собственную венчурную компанию Thirty Five Ventures.

2. Второй год подряд Наоми Осака бьет рекорды по доходам среди спортсменок. Она уже обошла Серену Уильямс и Марию Шарапову по доходу за год. 23-летняя теннисистка за 12 месяцев заработала 60 млн долларов, лишь 5 млн из которых — призовые. В этом году Осака заняла 12-е место в списке самых высокооплачиваемых спортсменов мира.

3. Разыгрывающий «Портленд Трэйл Блэйзерс» и шестикратный участник Матча всех звезд НБА Дэмиан Лиллард заработал за последний год 40,5 млн долларов. 31-летний баскетболист перезаключил контракт с Adidas стоимостью 100 миллионов долларов.

4. Первая ракетка мира Новак Джокович является единственным участником ОИ-2020 из «большой тройки» после недавнего отказа Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. 34-летний серб заработал 30 миллионов долларов вне корта, заключив сделки с такими компаниями, как Lacoste, Peugeot, NetJets и австрийским производителем теннисного оборудования Head. Всего же в копилке Джоковича 34,5 млн долларов.

5. Рори Макилрой, считающийся одним из самых известных игроков в гольф наряду с Тайгером Вудсом и Филом Микельсоном, также стал одним из самых высокооплачиваемых игроков в этом виде спорта. 32-летний Макилрой заработал 32 млн долларов за год, сотрудничая с такими брендами, как Nike, Omega и UnitedHealth Group.

6. Подающая надежды суперзвезда НБА Девин Букер может и не поехать на Олимпиаду-2020, если 22 июля его «Феникс Санс» переведет финал серии с «Милуоки Бакс» в седьмой матч. 24-летний баскетболист, которого сравнивают с покойным Коби Брайантом, стал самым высокооплачиваемым игроком в истории «Финикса», подписав пятилетний контракт на 158 миллионов долларов в 2018 году. Букер зарабатывает 7 миллионов долларов за пределами площадки, всего же его доход за год составляет 30,5 млн долларов.

7. На Олимпийских играх в Рио в 2016 году Кей Нисикори завоевал бронзу, что принесло Японии первую теннисную медаль за 96 лет. 31-летний теннисист зарабатывает 30 млн долларов на поддержке таких брендов, как Japan Airlines, Lixil и Nissin — кстати, все они являются официальными партнерами Олимпийских игр.

8. Еще один игрок «Финикса» Крис Миддлтон рискует пропустить Олимпиаду, если финал НБА затянется на седьмой матч. 29-летний баскетболист два года назад подписал пятилетний контракт с «Санс» на 178 млн долларов. В кармане Миддлтона 27 млн долларов.

9. Замыкает список от Forbes защитник «Милуоки» Джру Холидей, участие в Олимпиаде которого также зависит от финальной игры НБА 22 июля. У 31-летнего баскетболиста контракты с Nike, Microsoft, ONYX, Momentous, Amp и Panini. Он согласился остаться в «Милуоки» в начале этого года, продлив четырехлетний контракт на сумму не менее 134 миллионов долларов. В активе Холидея 23 млн долларов.

P.S. В составе сборной России самым высокооплачиваемым спортсменом можно назвать Даниила Медведева, который приехал в Токио в ранге второй ракетки мира. В феврале этого года теннисист обновил рекорд суммы призовых за карьеру в истории российского тенниса. На корте Медведев заработал 15,7 млн долларов. В сентябре прошлого года Даниил попал в пятерку самых богатых теннисистов мира с доходом 11,8 млн долларов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>