Игра была равна: Россия сыграла вничью с Турцией в группе Лиги наций

Россия с Турцией играют часто. Но очень уж давно такого не было, чтобы наша команда подходила к матчу в формальном статусе фаворита. Во-первых, по игре – все же парни Станислава Черчесова в этой Лиге наций выглядят как минимум на пять очков лучше Турции, которая в первых двух турах (ничья и поражение) даже голов не забила. Во-вторых, Россия даже в таблице ФИФА догнала Турцию – у обеих сборных по 1485 баллов и они делят 32-е место в мировой футбольной табели о рангах.

Наши и начали как фавориты – перехватили инициативу, начали играть во владение. Да и первый удар в створ тоже был в исполнении российских футболистов, правда, лишь в середине первого тайма. До этого команды играли почти без ворот. На 24-й минуте Кузяева вывели на удар из пределов штрафной с левого фланга, но Мерт Гюнок вовремя вышел из ворот и отразил опасный удар.

Но на 28-й минуте даже вратарь был бессилен. Роман Зобнин ускорился по правому флангу и прострелил в район 11-метровой отметки. Мяч шел на Артема Дзюбу, но капитан исполнил свой любимый финт – скрытый пас без касания – просто пропустил мяч, который прискакал к Антону Миранчуку. Тому ничего не оставалось, кроме как попадать по воротам с десяти метров – 1:0!

До конца первой половины так и играли – с преимуществом сборной России. Но перерыв все перевернул, причем, одной только заменой. Вместо Эфеджана Караджи тренер Шенол Гюнеш выпустил на поле Чингиза Ундера, который раньше играл в итальянской «Роме», а недавно присоединился к английскому «Лестеру». Несмотря на отсутствие игровой практики и недавнюю травму, Чингиз начал наводить шороху на фланге Юрия Жиркова.

На 51-й минуте именно он пронесся по бровке и навесил в штрафную на высоченного Бурака Йылмаза. Форвард классно срезал мяч в дальний нижний угол, но промахнулся лишь на несколько сантиметров – чиркнув штангу, снаряд ускакал за лицевую линию.

С этого момента Турция играла с большим преимуществом – забрали мяч и много атаковали, причем, в основном через свой правый фланг, на котором господствовал Ундер. Всего через пять минут его смещение в центр привело к удару Хакана Чалханоглу из-за пределов штрафной – спас Антон Шунин, переведя мяч на угловой. Еще через пару минут новый удар Йылмаза пришелся в сетку с внешней стороны – в сантиметрах от цели.

И все же Турция дожала команду Черчесова – на 62-й минуте. Чалханоглу со стандарта вырезал подачу к лицевой линии, где расторопнее остальных оказался Демирал, скинувший мяч во вратарскую. Шунин не среагировал и не сыграл на перехвате, зато успел к мячу Кенан Караман, вкативший мяч в наши ворота с пары метров – 1:1.

Всего через несколько минут Ундер уже бил сам – с дуги штрафной площади. Мяч шел под перекладину – спас только дотянувшийся до него Шунин. Лишь двойная замена Станислава Черчесова (Миранчука на Газинского и Ионова на Мостового) помогла на некоторое время отодвинуть мяч от наших ворот. Россию даже на пару опасных моментов хватило.

Особенно близко к голу было на 76-й минуте, когда после прострела Жиркова в касание был Мостовой – гениально среагировал голкипер. Потом было добивание Дзюбы, которое тоже прервал вратарь – настоящий герой концовки встречи. После этого момента Турция вновь отодвинула игру от своих ворот и принялась осаждать наши – даже пришлось выполнить обратную замену Андрея Мостового.

По такой концовке Россия скорее даже сохранила одно очко, чем потеряла два. Турция же имеет полное право остаться разочарованной после такого матча. Наша команда осталась на первом месте в турнирной таблице, набрав семь очков, Но уже через два дня команде Черчесова предстоит сыграть с главными преследователями из Венгрии, который в третьем туре на выезде обыграли Сербию и теперь отстают от нас всего на очко. Наша команда, судя по второму тайму, находится не в самом свежем состоянии. Особенно это касается Караваева и Жиркова, которые за неделю проводят уже третий матч. Правда, играть с венграми снова будем на своем поле – хоть что-то хорошее.