«Химки» одержали первую победу в первенстве

Девятый тур чемпионата России по футболу завершился матчем, в котором рвавшееся в лидирующую группу «Динамо» проиграло на выезде недавно пережившим жуткий разгром от «Краснодара» и смену тренера, находившимся в подвале таблицы «Химкам» со счетом 0:1.

Перед этим матчем те, кто был неравнодушен к «Динамо», казалось, имели полное право заглядывать чуть вперед, заранее записывать своей команде три очка и представлять, как она взлетает со своего формального места в серединке таблицы наверх, становясь вровень с идущим третьим, прямо за «Зенитом» и «Спартаком», «Ростовом». Ну да, про динамовцев нельзя сказать, что они в идеальном тонусе: недавно у них случился проигрыш в квалификации к Лиге Европы грузинскому «Локомотиву»… Но встречались-то они с «Химками» — предпоследней командой чемпионата, неделю назад уступившей «Краснодару», тоже, между прочим, сейчас не то чтобы фантастически свежему, со счетом 2:7, а после этого, признавая кризис, поменявшей тренера Дмитрия Гунько на Игоря Черевченко. По поводу фаворита тут нечего было рассуждать.

Эти мысли — о заведомо динамовском превосходстве — некоторое время сохраняли актуальность. Был даже отрезок минут через десять после начала матча, когда гости принялись довольно жестоко терзать соперников — в основном усилиями живчика Себастьяна Шиманьского, после паса которого Николай Комличенко нанес очень опасный удар пяткой.

Но этот отрезок завершился, и выяснилось, что хоронившие «Химки» торопились. Нет, в подкорректированном Черевченко составе они не собирались все время подставлять спины под динамовскую плеть. И взгляд стал обнаруживать на поле признаки неплохой готовности химчан — тактической и физической — к тому, чтобы чужие наскоки трансформировать перехватами, быстрыми передачами вперед, забеганиями в наскоки собственные.

В конце концов, ближе к середине первого тайма у «Химок» прошла чрезвычайно симпатичная контратака — вся в движении, с правильными перемещениями игроков и мяча. А венчал ее аккуратный прострел Ильи Кухарчука на Александра Ломовицкого, кажется, совершенно неожиданно для защищавшихся сместившегося с фланга, из глубины на позицию центрального нападающего. С первой попытки Ломовицкий вратаря Антона Шунина не проткнул, но мяч подобрал, ловко, словно канадский хоккейный форвард шайбу на жарком «пятачке», подработал его и отправил в сетку.

Во втором тайме «Динамо», безусловно, чуть-чуть добавило, а штрафная «Химок» оказалась обложенной перепасовками и «стандартами». Но опять же это было не то давление, чтобы уверенно предсказывать: гол вот-вот будет. «Динамо», строго говоря, от него по-прежнему было далеко. А приближаясь, наталкивалось на поразительно уверенную игру или защитников, или голкипера Ильи Лантратова — как в том эпизоде, когда он на «ленточке» остановил удар головой Вячеслава Грулева.

А примерно за четверть часа до завершения матча «Химки», только что постоянно напрягавшиеся в тылах, даже отодвинули игру от своих ворот к динамовским. Моментов они не создавали, но в данном случае, учитывая статус игру отодвинувших, речь все равно шла о достижении. Эту победу, первую в чемпионате, новичок высшего дивизиона, покинувший «зону вылета», заслужил. Хотя, может быть, правильнее сказать: в этом матче не заслужили очков их оппоненты, так в серединке и оставшиеся.