Грустный праздник. «Краснодар» победил, но остался в шаге от золота

Развязка самого интригующего сезона премьер-лиги получилась драматичнейшей. «Краснодар» сделал все, что зависело от команды, и уложил на лопатки московское «Динамо». Но для победы этого оказалось недостаточно. «Зенит» на своем поле победил «Ростов» и завоевал золото. «Краснодар» — вице-чемпион России.

Грянет буря!
Впервые в своей истории футбольный клуб «Краснодар» мог стать чемпионом России. А на пути встал лидер премьер-лиги – «Динамо», которое жаждало золота чемпионата страны без малого 50 лет!

Вне зависимости от результата на стадионе «Краснодар» должна была разыграться драма!

И сама природа подобрала для главного матча сезона эпичные декорации!

Еще 24 мая в Краснодаре было объявлено штормовое предупреждение. Два дня лента новостей пестрела пугающими сообщениями о сильном ветре, сносившем фасады зданий и валившем деревья.В прессе не раз появлялись вбросы, что даже матч «Краснодар» — «Динамо» может быть отменен.

Но такая игра просто обязана была состояться при любой погоде.

И никакие природные страсти не помешали болельщикам устроить аншлаг. «Золотой матч» пришли посмотреть 33 тысячи болельщиков.

С такой поддержкой никакой шторм не страшен.

Гола нет! А что же сам матч?
«Динамо», которое устраивало и ничья, похоже вышло играть на удержание счета. Уже в первые пятнадцать минут «Краснодар» полностью завладел инициативой, прижав соперника к воротам.

Неужели, в «золотом матче» бело-голубые решили в стиле 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова и «черными» сделать ничью?

Прагматично «Динамо» в этом сезоне сыграло лишь дважды – в матчах с «Зенитом». И оба раза победило. Но на стадионе «Краснодар» оборона бело-голубых явно нервничала. Вратарь москвичей Игорь Лещук откровенно ругался со своими защитниками, гол назревал.

Ликовать трибуны «быки» заставили на 33-й минуте. Молниеносная контратака «Краснодара» завершилась ударом Джона Кордобы, и не без помощи рикошета мяч оказался в воротах бело-голубых.VAR-проверка гола на возможный офсайд вынуждает трибуны замереть. Главный арбитр Сергей Карасев неумолим. «Решение изменено: офсайд. Нет гола!» — рушит надежды краснодарцев судья.

До перерыва «Динамо» ответило суперопасным моментом Хорхе Карраскаля на 41-й минуте – но хладнокровным сейвом Матвей Сафонов демонстрирует, почему его хотят видеть в ПСЖ.

Первый тайм завершается тревожными 0:0.

«Осторожничали обе команды. Во втором надо начинать рисковать. Больше это нужно «Краснодару», — резюмировал первый тайм чемпион России в составе «Спартака» Александр Липко. – «Динамо» ничья устраивает. Но когда ты играешь на удержание – футбольный бог наказывает. «Динамо» повезло, что Кордоба одной коленкой залез в офсайд».Молодцы, но не чемпионы
Воспитанник краснодарского футбола Александр Липко как в воду глядел. Не успел начаться второй тайм, а прижавшееся к воротам «Динамо» пропускает. Кордоба продавил оборону бело-голубых и открыл счет!

Ликующие фанаты черно-зленых одним глазком посматривают, что происходит в Санкт-Петербурге. А там «Ростов» забивает «Зениту» и ведет 1:0!

В режиме онлайн «Краснодар» – чемпион России!В оставшееся время «Краснодар» победный счет удержал. И в самой концовке даже мог забить еще.

А от «Динамо», похоже, отвернулись все высшие силы. Даже весенней джокер бело-голубых Муми Нгамале, назабивавший кучу победных голов, попал в штангу.

Финальный свисток. Стадион скандирует: «Молодцы!». «Краснодар» сделал все, что зависело от команды, и победил 1:0.

Молодцы, но не чемпионы.

Параллельный матч в Санкт-Петербурге тоже завершен. И там «Зенит» дожимает-таки «Ростов» 2:1.

Золото снова достается сине-бело-голубым.

«Краснодар» впервые в истории берет серебро.