Гол вратаря, драка Капризова и камбэк Овечкина: сумасшедший день в НХЛ

Никита Кучеров укрепил лидерство в рейтинге лучших бомбардиров сезона, но его «Тампа» проиграла «Питтсбургу» и пропустила историческую шайбу от вратаря команды Евгения Малкина, Кирилл Капризов и Клим Костин продемонстрировали свои бойцовские качества, а Александр Овечкин снял проклятье с «Вашингтона». О крайне насыщенном игровом дне Национальной хоккейной лиги — в обзоре РИА Новости Спорт.
Вратарь «Питтсбурга» забил «Тампе» и затмил рекорд Кучерова
В России стало модным ругать Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) за ее календарь, при котором в один день может быть сыграно около десятка матчей, а в другой — по сути ни одного. Но в НХЛ тоже грешат подобным, и сегодня по расписанию прошло аж 14 игр. Причем многие из них — в одно время. Однако самой событийной среди всех встреч в Восточной конференции стала битва «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Питтсбург Пингвинз» — пожалуй, самых успешных команд лиги в 21-м веке.

Казалось, что «Лайтнинг» истребят «пингвинов»: в первом периоде команда Майка Салливана невероятным образом избежала разгрома и ушла на перерыв лишь с двумя пропущенными шайбами. А их могло быть и пять, и семь, если бы «молний» не подвела реализация. Один за другим моменты создавал лучший игрок «Тампы» и главный бомбардир всей лиги в текущем сезоне Никита Кучеров.
Российский форвард прочно закрепился на первой строчке рейтинга по системе «гол+пас» и сегодня едва не достиг отметки в 40 набранных очков. Будь его партнеры точнее, то и статистика у Никиты оказалась куда успешнее. Но даже так россиянин отметился двумя голевыми передачами, продлив свою результативную серию до восьми матчей кряду. Во всех восьми последних матчах Кучеров также оформил минимум по одному ассисту. Таким образом, Никита повторил личный рекорд в карьере в чемпионатах НХЛ по продолжительности серии с голевыми передачами.

«Не забиваешь ты — забивают тебе». Данный принцип сработал в матче на все 100 процентов. Уже во втором периоде «Пингвинз» отыгрались со счета 0:2 усилиями Сидни Кросби, который забросил свою 564-ю шайбу в карьере в чемпионатах НХЛ, и отметившегося ассистом Евгения Малкина. А в третьей 20-минутке «Питтсбург» и вовсе довел дело до победы. Вершиной триумфального камбэка стал гол вратаря «пингвинов» Тристана Джарри: голкипер точно бросил по пустым воротам и вошел в историю клуба как первый вратарь-снайпер. Забавной была реакция второго голкипера «Питтсбурга» Алекса Недельковича, который в своей карьере тоже забивал в чужие ворота.

Костин и Капризов своих в беде не бросают
Хоккей — это не только про игру с шайбой, но и про проявление бойцовских качеств. Их продемонстрировали российские нападающие Клим Костин и Кирилл Капризов.
В матче между «Детройт Ред Уингз» и «Чикаго Блэкхокс», который завершился уверенной победой первых (5:1), Костин заступился за своего одноклубника Эндрю Коппа, попавшего под силовой прием Коннора Мерфи. Россиянин в ответ также хитанул Мерфи, а затем вступил в драку с американским защитником «Чикаго». Как таковой драки не получилось: Костин борцовским приемом сразу повалил оппонента на лед, но уже в партере продолжил наносить удары по корпусу, несмотря на попытки судей разнять хоккеистов. За излишнюю настойчивость Клим к двум минутам штрафа получил еще «десятку». Примечательно, что буквально сутки назад в игре с «Рейнджерс» Костин также заступился за пострадавшего одноклубника и чуть ли не одним ударом уложил оппонента.

Что касается Капризова, то россиянин поучаствовал в потасовке, которая едва не переросла в полноценную массовую драку в ходе матча между «Миннесотой Уайлд» и «Нэшвилл Предаторз». Все началось с того, что игрок «дикарей» Матс Цуккарелло продолжил атаку и задел голкипера «хищников». Полевые игроки «Нэшвилла» заступились за вратаря и спровоцировали потасовку. Капризов принялся защищать своих партнеров по команде и был атакован двумя хоккеистами «Предаторз». Пока канадский защитник хозяев Жереми Лозон придерживал россиянина удушающим приемом, еще один канадский защитник «Нэшвилла» Данте Фаббро нанес Капризов несколько ударов по голове.

Но Капризов все равно вышел победителем: его «Миннесота» в итоге разгромила «Нэшвилл» (6:1), а сам россиянин отметился голом и результативной передачей. Благодаря этому Кирилл поднялся на шестое место в истории клуба по количеству матчей с двумя набранными за матч очками и более (68), сравнявшись с Джаредом Сперджоном и Эндрю Брюнеттом.