Голы Овечкина и Кузнецова помогли «Вашингтону» победить «Каролину» в НХЛ

«Вашингтон» победил «Каролину» со счетом 5:0 в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), российские легионеры «Вашингтона» Александр Овечкин и Евгений Кузнецов отметились заброшенными шайбами. Овечкин открыл счет в матче на 11-й минуте, Кузнецов отличился на 47-й минуте встречи. Также у «Вашингтона» голы забили Бретт Коннолли (14), Ларс Эллер (47) и Маркус Йоханссон (55), которому ассистировал Овечкин.

Российский капитан «Вашингтона» Овечкин провел в матче 17 минут 18 секунд, забросил шайбу и отдал голевую передачу, а также нанес четыре броска по воротам «Каролины» и провел один силовой прием. Овечкин забросил 206-ю шайбу в большинстве и обогнал канадца Джо Сакика по данному показателю, единолично заняв 14-е место среди всех игроков в истории НХЛ. Этот гол стал для Овечкина 26-м в сезоне, теперь на его счету 50 очков (26+24) по системе «гол+пас» в 54 матчах текущего чемпионата. Всего же за карьеру в регулярных чемпионатах российский форвард забил уже 551 гол.Кроме того, российский капитан «Вашингтона» в 95-й раз в карьере принес победу своему клубу. По количеству победных голов Овечкин единолично занял 10-е место среди всех хоккеистов в истории, обогнав Стива Айзермана. На девятом месте идет швед Матс Сундин, забросивший 96 победных шайб, больше всех в истории НХЛ победных голов забил Яромир Ягр — 134.

Кузнецов забросил шайбу за 15 минут на льду. Всего же на счету 24-летнего форварда теперь 43 очка (12+31) по системе «гол+пас» в 54 матчах сезона.
«Вашингтон» идет на первом месте в Восточной конференции, набрав 80 очков в 54 матчах. «Каролина» занимает 13-ю строчку в турнирной таблице на Востоке, имея в активе 55 очков после 52 игр. В следующем 9 февраля «Вашингтон» дома сыграет против «Детройта», «Каролина» 11 февраля на выезде встретится с «Далласом».