Футбольная сборная России потеряла вратаря: поправится ли Лунев к ЧМ-2018

Футбольная сборная России потеряла вратаря: поправится ли Лунев к ЧМ-2018

Все сильнее сгущаются тучи вокруг «Зенита». Травмы Александра Кокорина, Эммануэля Мамманы, резонансные заявления главного тренера об отдельных игроках и судействе в целом, турнирное положение крайне амбициозной команды — перед окончанием сезона у «Зенита» не так уж много поводов для радости. Не стал исключением и матч с махачкалинским «Анжи». Благодаря голу Себастьяна Дриусси победа над командой Вадима Скрипченко одержана, но в зенитовском строю снова потеря. За 15 минут до окончания основного времени встречи получил повреждение вратарь питерцев Андрей Лунев. А это не только для «Зенита» неприятность, но и для сборной страны.

Он уходил с поля прихрамывая и в сопровождении врача команды. После этого матч пришлось доигрывать вышедшему на замену Юрию Лодыгину. Он с задачей справился. Но самое важное прозвучало на послематчевой пресс-конференции. Как отметил наставник «Зенита» Роберто Манчини, у Андрея Лунева «довольно серьезная травма». «Думаю, он выбыл до конца чемпионата», — сказал итальянский специалист. Позднее пресс-служба «Зенита» сделает следующее заявление: «Предварительный диагноз Лунева — повреждение мягких тканей передней поверхности бедра. В ближайшие дни футболист пройдет медицинский осмотр и будут определены точные сроки восстановления». Логично, что после таких сообщений появились размышления о том, успеет ли голкипер прийти в форму к началу чемпионата мира и сможет ли попасть в заявку сборной хозяев

— О серьезности повреждения можно говорить только по результатам обследования. Многое зависит от локализации травмы. Сейчас не хотелось бы гадать, потому что пока мы слышали только слова тренера. У него свой взгляд. Но до официального подтверждения диагноза делать какие-либо предположения рано. У тренера могут быть свои мысли на этот счет. Решение о здоровье или нездоровье игрока может принять только медицинская служба. Другое дело, ставить в состав или нет. Это решает тренер. Видение Манчини, его заключение — не диагноз. Раз он так сказал, может, не видит возможности ставить Лунева до конца сезона. Но он же может точку зрения и поменять. Просто возникает тема для разговоров у болельщиков и журналистов. Это лишь значит, что Манчини, возможно, не будет включать Лунева в состав до конца сезона. Он действует на основании информации медштаба, функционального состояния игрока и своего мнения, нравится или не нравится ему футболист. В этих высказываниях Манчини главное — не медицинский, а тренерский аспект. Игрок может быть и совершенно здоров, а тренер в состав его все равно не включит. С волей рулевого команды можно не соглашаться, но она такая, какая есть. С медицинской точки зрения это нельзя комментировать никак.

Если говорить о травме передней поверхности бедра как таковой, часто такие повреждения случаются в американском футболе, где происходит постоянный контакт между игроками. Бывают разные степени разрыва. При неправильном лечении, чрезмерной нагрузке могут образовываться так называемые остеофиты — фрагменты костной ткани в мышце.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>