Действующий чемпион Евролиги проиграл российским клубам все четыре матча

Московский ЦСКА в гостях обыграл действующего чемпиона баскетбольной Евролиги мадридский «Реал» — 96:87 и сохранил лидерство в группе F на стадии Топ-16 турнира.
«В такой встрече необходимо позаботиться о трех ключевых факторах — концентрации, мотивации и четкому исполнению игрового плана», — напутствовал свою команду главный тренер «красно-синих» Димитрис Итудис. ЦСКА установку наставника выполнил на все сто: москвичи совершили всего пять потерь (две к большому перерыву) и не дали «Реалу» реализовать свой потенциал в бросках из-за дуги (8 попаданий из 32).

Другое дело, что моментами приходилось непросто. Андрей Воронцевич честно признался, что иногда хотелось «двинуть» кому-нибудь из соперников: настолько грязно мадридцы действовали на площадке. Впрочем, совсем уж сдержаться не удалось. Самой тяжелой в этом плане оказалась третья четверть: сдали нервы у Кайла Хайнса, заработавшего за раз неспортивный и технический фолы. Как выяснилось, нужно было просто дотерпеть до четвертой десятиминутки. Три трехочковых подряд в исполнении Виталия Фридзона. Кори Хиггинса и Нандо Де Коло увеличили преимущество гостей с 2 до 12 очков, что и предопределило итоговый успех армейцев.

— В игре мы сделали много хорошего, было важно, что к перерыву у нас было всего две потери, — не уставал нахваливать подопечных Итудис на послематчевой пресс-конференции. — Таким образом мы увеличили число владений, а ЦСКА, как вы знаете, умеет владения использовать. Мы можем забивать мячи по-разному — после заслонов, рывков без мяча, обыгрыша спиной к кольцу. Все это мы и продемонстрировали сегодня. Это была командная победа против очень сильного соперника. Армейцы одержали в Евролиге уже пятую победу подряд. Всего их у ЦСКА семь при двух поражениях. Что же до «Реала», его позиции не кажутся незыблемыми: уже вчера догнать «королевский клуб», шедший в группе на третьем месте, могли или «Химки», или «Барселона».

«Я всегда говорил, что у нас очень сложная группа, — подчеркнул в беседе с журналистами рулевой «Реала» Пабло Ласо. — Мы, конечно, очень расстроены сегодня, но впереди еще пять матчей и все может измениться. Мы должны работать и думать о предстоящей игре, которая, уверен, будет такой же сложной». Любопытно, что для «Реала» это была уже четвертая встреча с российским клубом в текущем сезоне Евролиги. Баланс в этих матчах у мадридцев провальный. На групповой стадии «Реал» дважды уступил «Химкам», а теперь два раза не смог ничего противопоставить ЦСКА. Напомним, первый матч испанцев с армейцами завершился в московском «Мегаспорте» уверенной победой хозяев — 95:81.

Крах УНИКСа

Между тем определились четвертьфинальные пары во втором по значимости клубном турнире Старого Света — Еврокубке. Увы, из трех российских команд, выступавших на предыдущей стадии, в восьмерку сильнейших пробился лишь «Нижний Новгород». Правда, как минимум, одна потеря была запланированной. Ведь одна из пар получилась чисто российской: «Нижнему» противостоял питерский «Зенит». Интрига фактически умерла на берегах Волги, где хозяева размазали команду из Северной столицы по паркету — 102:76. Полноценно настроиться на ответный матч волжане не смогли. «Мы халтурили», — жестко охарактеризовал действия своих игроков главный тренер «Нижнего Новгорода Айнарс Багатскис. В результате питерцы успели даже помечтать о спортивном подвиге, однако отыграть 26-очковый гандикап им оказалось не под силу — 89:74. «Должны были выходить в четвертьфинал, но это глупое поражение в первом матче…», — досадовал после игры Карасев.

Все шансы составить компанию «Нижнему Новгороду» были у казанского УНИКСа. В гостях команда Евгения Пашутина одолела польскую «Зелену Гуру» — 72:68 и возвращалась домой фаворитом пары. Но то, что произошло в казанском «Баскет-Холле», не передать словами. До большого перерыва хозяева вроде контролировали ход игры, зато во второй 20-минутке УНИКС умудрился уступить сопернику со счетом 22:42. Общий итог — 54:71.

— Мы играли недостойно, это позор, — не выбирал выражений наставник УНИКСа Евгений Пашутин. — Никакого уважения к себе, клубу, болельщикам. Гости делали все, что хотели, а мы пешком ходили. 10:23 проиграли третью четверть! Сегодня более или менее защищались только в первой четверти, но допустить в итоге 24 потери! Думаю, наша вторая команда никогда такого не допустит. Катастрофа! Но это моя ответственность…

Итак, все четвертьфинальные пары Еврокубка выглядят следующим образом:

«Бавария (Германия)» — «Галатасарай» (Турция), «Зелена Гура» (Польша) — «Гран Канария» (Испания), «Нижний Новгород» (Россия) — «Страсбур» (Франция), «Тренто» (Италия) — «Милан» (Италия). Первые матчи в противостояниях пройдут 15-16 марта.