Дацюк освободился для сборной России по хоккею

Определился первый четвертьфиналист Кубка Стэнли — «Тампа-Бэй Лайтнинг». «Молнии» в пятом матче первого раунда победили «Детройт» 1:0 и завершили серию с общим счетом 4-1. Единственную шайбу в пятой встрече этих команд за полторы минут до окончания основного времени забросил Алекс Киллорн. Таким образом, он не только вывел свою команду в полуфинал Восточной конференции, но и освободил для сборной России форварда «Детройта» Павла Дацюка, для которого сезон в НХЛ закончен. Его команда не смогла продолжить борьбу, а сам Дацюк во второй раз в карьере не набрал в плей-офф ни одного очка. Не исключено, что это был последний матч россиянина в заокеанской лиге. Ранее он допустил, что продолжит карьеру в России. Окончательного решения еще не принято, но есть вероятность, что мы в скором времени увидим его в КХЛ.

Кроме того, Дацюк теперь может присоединиться к сборной России и принять участие в домашнем чемпионате мира, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая. Другой вопрос, найдет ли ему место в составе тренерский штаб нашей команды, однако здесь решение будет уже за Олегом Знарком. Но вчерашняя игра со шведами показала, что сборной России еще понадобится усиление. В еще одном противостоянии первого раунда Кубка Стэнли сохранилась интрига. «Чикаго», уступая «Сент-Луису» в серии 1-3, выиграл пятый матч и сократил отставание. Встреча завершилась победой «ястребов» в овертайме со счетом 4:3. В составе чикагской команды вновт блистали россияне. По шайбе забросили Артем Анисимов и Артемий Панарин, а последний записал на свой счет еще и голевую передачу. Победный гол на счету Патрика Кейна. Лидер «блюзменов» Владимир Тарасенко в этой игре результативными действиями не отметился.