Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев вышли во второй круг

Во второй день Открытого чемпионата Австралии успешно стартовали все три россиянина, входящие в число двадцати сильнейших теннисистов мира. Причем каждый из них добился победы, уступив одну партию. Сначала Карен Хачанов обыграл испанца Марио Вилелью Мартинеса, затем Андрей Рублев разобрался с австралийцем Кристофером О`Коннеллом, а вечером на главной арене Melbourne Park Даниил Медведев, один из фаворитов турнира, сломил сопротивление американца Фрэнсиса Тиафо.

Перед началом Australian Open Даниил Медведев заявил, что будет доволен выходом в четвертьфинал. От игроков первой четверки мирового рейтинга столь конкретные признания услышишь нечасто, но, видимо, тем самым россиянин, новый человек в списке фаворитов турнира Большого шлема, пытался немного снизить уровень психологического напряжения, которое наверняка имело место из-за высоких ожиданий в связи с его выступлением в Мельбурне.

«Думаю, Медведев готов к тому, чтобы взять мейджор,— заявил, отвечая на вопрос “Ъ” о шансах россиянина, экс первая ракетка мира, комментатор каналов Eurosport Джон Макинрой.— Летом прошлого года он продемонстрировал характер и мастерство во время американской серии турниров на харде и сейчас способен сделать то же самое. Наверное, пока Даниила трудно поставить в списке фаворитов выше Рафаэля Надаля или Роджера Федерера. Но для меня очевидно, что он находится где-то совсем близко к ним, и думаю, что его победы на турнирах Большого шлема уже не за горами».

На первого соперника Медведева, американца Фрэнсиса Тиафо тем временем давило другое обстоятельство. Год назад он дошел на Australian Open до четвертьфинала, набрал тогда примерно третью часть рейтинговых очков, которые имеет на данный момент, и знал, что в случае неудачи с 50-го места в мировой классификации опустится примерно на 30 ступеней. Причем шансов добиться успеха в данном случае у Тиафо, конечно, было маловато. Обладая хорошим чувством мяча и сильным ударом справа, он не отличается высокой стабильностью. А для того чтобы победить нынешнего Медведева, если, конечно, он сам действует хотя бы процентов на 70 своих возможностей, требуется изрядное терпение и постоянство.

Матч получился красивым. Россиянин, как обычно, использовал свои фирменные вращения, в то время как американец пытался сочетать подрезки слева с острыми атаками, которые порой выглядели очень эффектно. В каждой из четырех партий Тиафо удавалось хотя бы по разу брать чужую подачу, а второй сет вообще остался за ним. Решающим же оказался заключительный гейм третьей партии, в котором американец не выдержал груза ответственности и позволил россиянину сделать брейк под ноль. В итоге — 6:3, 4:6, 6:4, 6:2 в пользу Медведева, который, однако, едва ли остался доволен своей подачей, допустив при 13 эйсах 12 двойных ошибок.

Чуть ранее шагнули во второй круг и Андрей Рублев с Кареном Хачановым, которые в отдаленной перспективе претендуют на топ-10 (чтобы пробиться в десятку, каждому из них требуется выйти в полуфинал), а пока, занимая в рейтинге соответственно 16-е и 17-е места, спорят за звание второй ракетки России. Хачанов встречался с малоизвестным испанцем Марио Вилельей Мартинесом, 196-й ракеткой мира, пробивавшимся в основную сетку через квалификацию, по ходу дела нервничал и, к удивлению многих, отдал первый сет. Решающей там оказалась третья партия. Хачанов не очень часто берет ключевые тай-брейки, но в данном случае ему это удалось, и такая победа может добавить ему уверенности. Ведь именно ее, по мнению Джона Макинроя, четвертьфиналисту прошлогоднего Roland Garros сейчас недостает.

Андрей Рублев, который, наоборот, очень уверен в себе благодаря двум титулам, завоеванным в Дохе и Аделаиде, по набранным в этом году очкам уступает лишь главному герою ATP Cup Новаку Джоковичу, встречался с обладателем wild card австралийцем Кристофером О`Коннеллом, занимающим в рейтинге 115-е место. Он тоже не сумел избежать теннисных качелей, неожиданно отдав второй сет под ноль. Здесь решающим стал тай-брейк в четвертой партии, в котором соперники не позволяли друг другу уйти в отрыв. Однако при счете 6:5 Рублеву удался плотный удар под заднюю линию, и О`Коннелл справиться с мячом не сумел. Проведя на корте 2 часа 15 минут, россиянин, который после двух подряд турнирных недель едва ли чувствует себя свежим, смог избежать пятой партии.

Во втором круге перед тремя россиянами стоят задачи, которые не назовешь непреодолимыми. Например, Медведев встретится с 22-летним испанцем Педро Мартинесом, одним из победителей квалификации, а Рублев — с японцем Юити Сугитой, который, правда, хоть и стоит в рейтинге лишь 91-м, француза Эллиота Беншетри разгромил всего за 1 час 15 минут. Судя по всему, сложнее всего придется Хачанову. Он сыграет с 21-летним шведом Микаэлем Имером, который занимает в рейтинге ATP 78-е место и на прошлой неделе в Окленде обыграл в первом круге Фрэнсиса Тиафо.