Даниил Медведев и Джокович стали бы прекрасным финалом Уимблдона

Даниил Медведев в трехчасовом противостоянии дожал американца Кристофера Юбэнкса в четвертьфинале Уимблдона. Россиянин удержал брейк в первом сете и довел его до победы — 6:4. Но потом последовал необъяснимый провал во втором – 1:6. В третьей партии почувствовалось, что Даниил находит свою игру, но спасти партию ему не удалось – 4:6. Ключевым стал четвертый сет, в котором дело дошло до тай-брейка. На нем Медведев оказался точнее — 7:4. Этот успех придал россиянину уверенность, и в решающем сете его было не остановить – 6:1. Есть первый в карьере Медведева выход в полуфинал Уимблдона!

Третья ракетка мира сделал за игру 28 эйсов, допустил 5 двойных ошибок и реализовал 4 из 7 брейк-пойнтов. У американца набралось 7 эйсов, 10 двойных ошибок и 3 из 7 реализованных брейк-пойнтов.

Медведев за выход в финал Уимблдона поборется с первой ракеткой мира испанцем Карлосом Алькарасом, в трех партиях за 2 часа 23 минуты победившего в четвертьфинале датчанина Хольгера Руне – 7:6 (7:3), 6:4, 6:4.

«Впечатления от матча Медведева и Юбэнкса потрясающие! Сразу после окончания этой встречи рассказал «МК-Спорт» заслуженный тренер России Владимир Камельзон. – Во-первых, этот матч имел большое политическое значение. Во-вторых, это был настоящий пятисетовый триллер – визитная карточка Уимблдона! Медведев фантастически провел эту игру. Она была нелегкой. Самое трудное было пройти четвертый сет, и Даня взял его на тай-брейке. А в пятом сете преимущество Медведева было подавляющим, и у Юбэнкса не было ни единого шанса выиграть как бы бурно не поддерживали его трибуны.

Кстати, об американце. Признаться, до Уимблдона я особо за ним не следил. Он, как наш Аслан Карацев, в довольно зрелом возрасте всерьез заявил о себе. Ему сейчас 27. Он стабилизировал игру. Она у него стала более мотивированная, очень экспрессивная, театральность я бы сказал у него проявляется, он нравится зрителям – и первые серьезные успехи не заставили себя долго ждать. Он сейчас здорово играет! И ни на кого не похож! Он сам по себе, вот какая-то такая индивидуальная личность. Очень симпатичный парень. Вызывает чувство приятного к нему отношения. Медведев превзошел его сегодня за счет более высокого индивидуального мастерства, большего опыта выступлений в Больших шлемах, большего числа побед в рамках таких турниров. Только за счет опыта Даниил сумел сконцентрироваться, преодолел достаточно сложный момент и склонил чашу весов в свою сторону.

Поздравляю Даниила – это была хорошая победа. А каждая победа в теннисе конечно вдохновляет, вселяет уверенность! Теннис остается теннисом. Теннис — это целая философия. Поэтому каждая победа на Уимблдоне чрезвычайно важна! Но впереди у Даниила еще большая работа. Впереди серьезный противник — первый сеяный испанец Алькарас. Конечно, добраться до полуфинала Уимблдона – это само по себе великое достижение, Но если Дане удастся пройти полуфинал и добраться до финала – это будет вообще потрясающе! Посмотрим, как это у него получится. При этом, должен сказать, у Медведева игра более зрелая стала. В ней читается теннисная осмысленность, характеризующая высокий профессиональный уровень игрока. И у меня есть ощущение, что он еще может прибавить!»

Тем временем в женском одиночном разряде у Уимблдона будет новая королева. Действующая чемпионка турнира представительница Казахстана Елена Рыбакина проиграла Онс Жабер из Туниса – 7:6 (7:5), 4:6, 1:6 и в полуфинал не попала. Матч длился 1 час 55 минут. Воспитанница московского тенниса сделала 7 эйсов, допустила 3 двойные ошибки и реализовала 2 из 9 брейк-пойнтов. У Жабер — 8 эйсов, 3 двойные ошибки и 5 из 9 реализованных брейк-пойнтов.

Таким образом африканка взяла у Рыбакиной реванш за поражение в финале прошлогоднего Уимблдона.А за выход в финал нынешнего турнира Жабер сыграет с Ариной Соболенко из Белоруссии, которая за полтора часа обыграла американку Мэдисон Кис в другом четвертьфинале -6:2, 6:4. Соболенко дважды подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 4 из 9 брейк-пойнтов. У Кис — 5 эйсов, 2 двойные ошибки и 1 из 4 реализованных брейк-пойнтов.

Во втором полуфинале встретятся украинка Элина Свитолина и Маркета Вондроушова из Чехии. Обе встречи состоятся в четверг, 13 июля.