Бельгия вышла в четвертьфинал Евро-2016, разгромив венгров

Национальная команда Бельгии обыграла венгров в 1/8 финала чемпионата Европы со счетом 4:0. В следующей стадии турнира команда Марка Вильмотса сыграет с Уэльсом. Игра состоится 1 июля в Лилле. О сборной Бельгии перед этим чемпионатом говорили как об одном из фаворитов. Футболисты Вильмотса с момента успешного для себя первенства планеты в Бразилии набрались опыта и, если так можно сказать, возмужали. К примеру, полузащитник «Манчестер Сити» Кевин де Брюйне летом прошлого года перешел в стан «горожан» за 50 миллионов евро, Лукаку провел потрясающий сезон в «Эвертоне», а Раджа Наинголлан считается одним из лучших опорных хавбеков Европы.

Объективно у венгров было немного шансов против такой дружины. Да, игроки Бернда Шторка провели практически идеальный групповой раунд, не уступив Португалии и уверенно победив австрийцев. Но все же уровень исполнителей у Венгрии никак нельзя сравнить с бельгийцами. Что и проявилось в очной встрече. В первом тайме бельгийцы могли забить три-четыре мяча, но Эден Азар и компания растранжирили кучу моментов, однако все же один гол забили: на 10-й минуте отличился защитник лондонского «Тоттенхэма» Тоби Алдервейрельд. Во втором тайме ситуация чуть изменилась. Венгры стали атаковать и даже создали несколько моментов. Самый опасный из них произошел на 66-й минуте, когда Тибо Куртуа отбил плотный удар Пинтера. Удвоили преимущество бельгийцы на 78-й минуте. С передачи Азара отличился вышедший на замену Миши Батшуайи, а еще через две минуты счет до разгромного довел Азар. Ну а последний гол забил Янник Феррейра Карраско.