«Барселона» в пятый раз завоевала Суперкубок УЕФА

В матче за Суперкубок УЕФА действующий победитель Лиги чемпионов «Барселона» переиграла «Севилью» со счетом 5:4. Дубль Месси, а также точные удары Рафиньи, Луиса Суареса и Педро позволили «сине-гранатовым» завоевать четвертый трофей кряду. Игры за Суперкубок УЕФА являют собой открытие еврокубкового сезона, так что интерес к нему всегда повышенный. А как могло быть иначе, если Тбилиси в первый раз в истории принимал матч столь высокого уровня? Поступившие в продажу 22 тысячи билетов были распроданы за несколько часов, а оставшиеся 32 тысячи распределили между болельщиками участников матча, а также различными представителями УЕФА и федерации футбола Грузии.

Не сумевшие приобрести билеты местные фанаты собрались на пикет возле федерации футбола, требуя от нее объяснений. «Большое спасибо за терпение тем людям, которые стояли в очереди. И я сожалею, что многие из них не попадут на футбол, но мы не продавали билеты незаконно, за этим следили из УЕФА. Все эти обвинения беспочвенны», — отметил председатель организационного комитета Суперкубка УЕФА Лаша Двалишвили.

Несмотря на то, что этот матч был первым официальным для обеих команд в этом сезоне, практически никто не сомневался, что «Барселона» является фаворитом. Понимал это и главный тренер «Севильи» Унаи Эмери, который привел своих футболистов к двум подряд победам в Лиге Европы, после чего бывший наставник московского «Спартака» всерьез рассматривал вариант с переездом в Италию, куда его активно звал «Наполи». Впрочем, переговоры с неаполитанцами ни к чему не привели, и 43-летний специалист остался в Испании. «У нас есть шанс начать сезон с выигрыша трофея. Конечно, у «Барселоны» больше шансов на успех, но мы все еще считаем, что можем преподнести сюрприз», — отметил Эмери.

К началу матча «Динамо-Арена» заполнилась до отказа, и местные болельщики с нетерпением ждали выхода команд на поле. Стартовые составы «Барселоны» с «Севильей» ничем не удивили. Еще до поединка было известно о травме защитника каталонцев Жорди Альбы и заболевании бразильца Неймара, так что их отсутствие сюрпризом не стало. На острие у номинальных хозяев поединка был выдвинут Луис Суарес, а помогать ему должны были Иван Ракитич, Андрес Иньеста, Рафинья и, конечно же, Лионель Месси.

Что касается «Севильи», то Унаи Эмери не стал экспериментировать с составом, да и возможностей для ротации у него не так много. Тем не менее, счет в матче открыла именно команда из Андалусии: уже на третьей минуте отличился Эвер Банега, но радовались севильцы недолго. Уже к 15-й минуте «Барселона» забила дважды, причем оба раза на радость местной публике отличился Месси, причем оба раза четырехкратный обладатель «Золотого мяча» отправил мяч в сетку ворот Бето со штрафных ударов. К слову, этот гол стал 80-м для аргентинца в еврокубках, и по этому показателю он сравнялся с форвардом «Реала» Криштиану Роналду.

В конце первого тайма «сине-гранатовые» усилиями Рафиньи забили третий мяч, ну а точный удар Суареса в начале второй половины, казалось, окончательно деморализовал «Севилью», но не тут-то было. Рейес, Гамейро и новичок испанской команды Евгений Коноплянка забили по мячу и перевели игру в дополнительное время. В нем решающий удар нанес Педро, который в ближайшее время может перейти в «Манчестер Юнайтед». «Барселона» выиграла 5:4, и в пятый раз в истории завоевала Суперкубок УЕФА. К слову, еще ни разу в поединках за этот трофей не было забито девять мячей, так что встречу «Барселоны» с «Севильей» можно смело назвать исторической.