«Барселона» обыграла «Баварию» со счетом 3:0

«Барселона» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов на своем поле обыграла «Баварию» со счетом 3:0. Героем встречи стал Лионель Месси, за три минуты забивший два мяча. Третий под занавес матча добавил Неймар. У полуфинального противостояния «Барселоны» и «Баварии» подтекстов, прибавляющих и без того вкуснейшему футбольному зрелищу массу острых моментов, немало. Начать с очевидного — на кону стоит участие в финале Лиги чемпионов. Есть и другой момент — последняя встреча каталонского и мюнхенского суперклубов (в полуфинале Лиги чемпинов-2013) завершилась позорным разгромом «Барселоны», которая в двух матчах пропустила семь безответных мячей. Конечно, такое не забывается. Конечно, «Барселона» жаждет мести.

Но больше всего болельщики говорили — так вышло — о сентиментальном аспекте всей этой истории. О возвращении на «Камп Ноу» Пепа Гвардьолы, который и создал «Барселону» такой, какая она есть сейчас, о том, что он чувствует, что чувствуют игроки «Барселоны», что по этому поводу думают в Мюнхене, ну и так далее. Хотя, нужно сказать, во всей этой истории с уходом Гвардьолы в «Баварию», с его возвращением с немецкой машиной ради того, чтобы выбить дух из команды, которая всегда была для него больше чем родной, есть что-то от мыльной оперы. И это раздражает. Вряд ли, конечно, игроки команд держали в голове именно такого рода мысли. Хотя, может, просто сформулировать их не могли. Но в любом случае нервы у обоих коллективов были накручены так, что их встреча обречена была вылиться в настоящую битву. Она и вылилась.

И если бы «Барселоне» чуть-чуть везло, то уже к перерыву «Бавария» могла бы оказаться в нокдауне. Да, мюнхенцы умеют держать удар, что и доказали в четвертьфинале, когда ответили «Порту» на гостевое поражение 1:3 домашним разгромом 6:1. Но одно дело подняться в играх с «Порту», другое — с «Барселоной». Но «Барселоне» не везло. Скажем, трудно понять, как Луис Суарес в чистом выходе один на один с голкипером не сумел его переиграть. Как Неймар, вместо огромных ворот, в которые надо было просто попасть, сумел угодить в крохотного Рафинью. И ведь было еще немало других «как».

Впрочем, если бы расспросить болельщиков «Баварии» после первого тайма, то они, конечно, сказали бы, что о невезении «Барселоны» говорить нельзя, а надо говорить о том, что «Баварии» здорово повезло, что ее ворота защищает Мануэль Нойер. И правда, за один только сейв в моменте с выходом Суареса Нойеру медаль можно дать. Да и вообще не будет преувеличением сказать, что в первом тайме, прошедшем при практически полном преимуществе «Барселоны», зрители голов не увидели именно по вине Нойера.

Во второй половине матча немецкий вратарь снова выступил в роли ликвидатора выходов один на один, когда удивительно вовремя вышел за пределы штрафной и помешал Неймару, которого вперед выверенным пасом бросил Месси. А минут за 15 до окончания основного времени стало уже казаться, что Нойер семимильными шагами идет к тому, чтобы именоваться героем матча. Но не прошло и двух минут как геройские мечты Нойера были разбиты, сокрушены, раздавлены и растоптаны.

И все это благодаря Лионелю Месси, который вновь доказал, что если уж он в форме, то удержать его нереально. И если первый гол, забитый аргентинцем, был для него совершенно стандартным — Месси пробил со своей фирменной точки в притирку со штангой — то вот второй не был лишен толстого такого слоя изящества. И проход во фланг, и «убирание» защитника, и мяч, закинутый за шиворот Нойеру, все было прекрасно. А уже после того как под занавес даже добавленного времени Неймар убежал от защитников и все-таки переиграл Нойера, фанам и игрокам «Барселоны» стало совсем хорошо. Все-таки 3:0 даже с учетом того, что еще предстоит матч в Мюнхене, мягко говоря, серьезная заявка на выход в финал.