«Барса» и «МЮ» провели самый яркий матч недели: разбор игры

Команды удивили на стадии стартовых составов. Точнее, на стадии игровых схем. Набор игроков у тех и других был более-менее предсказуемым, но тренеры удивили с расстановками.

«Барса» выбрала 4-2-3-1 с Педри и Гави в тройке атакующих полузащитников. Маркос Алонсо сыграл в центре защиты, а Арахуо с Кунде поменялись местами.

«Ман Юнайтед» же просто шокировал. Вместо привычных 4-2-3-1 были 4-3-3, где Ваут Вегхорст играл не форварда, а «восьмерку», а центр нападения занял Маркус Рэшфорд.

«Барселона» пыталась насыщать последнюю треть поля, растягивая оборону соперника. Плюс вингеры «Юнайтед» не всегда отрабатывали до конца, поэтому у фланговых игроков «Барсы» случались возможности проникать в чужую штрафную через ширину.

Но «Юнайтед» отвечал сопернику точечными атаками, пользуясь не самой лучшей сыгранностью пары центрбэков Кунде-Алонсо. Например, Ваут Вегхорст имел отличный шанс, просто улизнув от обороны «Барсы».

Последние 20 минут тайма прошли с перевесом «Юнайтед» (2:5 по ударам и 58/42 по владению). Но, имея шансы забить, команды ушли на перерыв с нулевым результатом.

А затем началось настоящее еврокубковое безумие. До гола Маркоса Алонсо игра была довольно равной, но затем начался лучший отрезок «Ман Юнайтед» в матче, в котором они чуть не сокрушили соперника. Между голами «Барселоны» (на 50-й и 76-й минутах) «Юнайтед» превзошел по ударам (2:7), уступил по владению (56/44), но уничтожил по действиям в штрафной (4:11).

«Барса» в ответ на это перестроила состав: выпустила Ансу Фати вместо Франка Кессье и обновила левый край обороны. Итогом стал статистический разнос по моментам. «Барса» превзошла 7:2 по ударам (Фати за полчаса выбил 3 удара), был лучше по владению, но (собственно, как и было всю игру) допускал очень много брака в передачах. Общий процент точности пассов составил 81% при 61% владения мячом — очень низкий показатель по меркам «Барселоны».

Рэшфорд с пятью ударами стал главной деталью «Юнайтед» в атаках. Маркус занял место в центре нападения, доставив очень много проблем обороне «Барселоны». Не только гол, но и значительное действие на угловом, который закончился автоголом Кунде.

Ваут Вегхорст — просто безумие. Двухметровый нападающий на матч стал оборонительной восьмеркой. Почти не участвовал в созидании (всего 14 передач), зато 8 попыток отбора (4 удачных), 1 перехват, 3 выноса и 1 блокировка. Статистика в оборонительных единоборствах очень крепкого уровня.

Рафинья очень скверный матч. Да, бразилец оформил гол+пас, но он был крайне активен, но очень неэффективен. 6 ударов (все из-за пределов штрафной), 9 попыток отбора (лишь 3 успешных) и 67% точных передач (самый низкий процент среди полузащитников).

В четверг на «Камп Ноу» мы увидели попытки тренеров удивить друг друга необычными решениями в привычных тактических сочетаниях (Араухо на фланге обороны против Вегхорста в центре поля), но в какой-то момент утратили контроль над игрой. В первые 70 минут «Юнайтед» был заметно лучше соперника, хоть и потерпел стилистическую неудачу (отдали владение сопернику). Но «Барселона» с огромным преимуществом забрала концовку, спасла игру и могла побеждать (особенно если бы судья поставил пенальти).

Матч с небольшим перевесом хочется зачесть в пользу «Юнайтед»: увозят на «Олд Траффорд» ничью, при этом превзойдя (эпизодически, но солидно) соперника в качестве игры.

Через неделю в Манчестере, как кажется, нас ждет более закрытая игра. Тен Хаг и Хави — тренеры довольно помешанные на контроле, а выдавливать для себя результат в хаотичном рисунке они едва ли захотят. Но и сегодня они вряд ли этого хотели, но мы увидели игру почти без центра поля.