Андрей Талалаев: «Локомотив» играл на равных 80 минут

«Локомотив» в матче четвертого тура группового раунда Лиги чемпионов на своем поле уступил «Ювентусу» — 1:2. Днем ранее потерпел домашнее поражение от «Лейпцига» «Зенит». Главный тренер «Химок» Андрей Талалаев в разговоре с корреспондентом «РГ» подвел итоги тура для российских команд.

Андрей Викторович, «Локомотив» в Москве сумел дать бой «Ювентусу», но в драматической концовке все же уступил. Как вам игра команды Юрия Семина?

Андрей Талалаев: «Локомотив» сделал выводы после первого матча, сыграл более агрессивно, отодвинув игру от своих ворот. Грубейшая ошибка вратаря «Локомотива» на первых минутах матча, приведшая к пропущенному мячу, могла бы сломить любого соперника «Ювентуса». Но «Локомотив» смог отыграться. Более того, было достаточно моментов, чтобы забить еще один гол в ворота «Ювентуса».

Итальянский клуб серьезно готовился к этому матчу. Главный тренер Маурицио Сарри не просто так провел ротацию состава. Помимо дисквалифицированного Куадрадо, заменили еще трех футболистов на разных позициях именно с учетом матча против российской команды. Мне понравилось качество фильтрации и отбора мяча в центре поля пятеркой наших полузащитников. Мне понравилась мобильность «Локомотива» и острота в атаке. Жемалетдинов, безусловно, добавил того, чего не хватало в Турине.

Можно ли сказать, что судьбу встречи решили замены, проведенные «Ювентусом»?

Андрей Талалаев: Сарри — один из лучших тренеров по игре заменами, что мы видели в первом поединке, это же повторилось и сегодня. Здесь два фактора — опыт тренера и качество скамейки. Такой подбор игроков, которые могут усилить игру, выйдя на замену, есть только в двух-трех клубах в Европе. Как и в Турине, результат принесли игроки, вышедшие на замену.»Локомотиву» не стоит отчаиваться — команда сильно прибавила по сравнению с первым матчем между этими соперниками. Но пока уровень нашего чемпионата не поднимется, пока интенсивность чемпионата не вырастет, пока арбитры не будут задавать такой же уровень единоборств, а не свистеть каждое столкновение, нам тяжело претендовать на то, чтобы играть на равных с соперниками такого уровня.

Порой казалось даже, что «Локомотив» выглядел предпочтительнее?

Андрей Талалаев: До 80-й минуты была игра равных соперников. Показалось, что туринцы умышленно растягивали нашу уставшую команду. Слишком уж отчетливо было движение мяча вперед — назад. «Ювентус» старался растянуть игроков «Локомотива», начиная атаку с одного фланга, потом возвращая мяч назад, а затем пытался сразу проколоть с другого фланга.