«Зенит» лишился шансов стать чемпионом России

Питерский «Зенит» сыграл вничью 1:1 с московским «Локомотивом» в 29-м туре чемпионата России. Этот результат означает, что «золото» по итогам сезона достанется либо ЦСКА, либо «Ростову». «Сине-бело-голубые» только при одном условии сохраняли шанс отстоять чемпионский титул — побеждать «Локомотив» им было обязательно. У команды Игоря Черевченко, впрочем, с мотивацией тоже проблем не было — серия из трех поражений подряд выкинула «Локо» из зоны еврокубков. И вернуться туда можно было только набрав три очка на «Петровском». Задачу «красно-зеленым», правда, осложняла потеря сразу трех ведущих центральных защитников — Дюрицы, Чорлуки и Пейчиновича. В эту зону в экстренном порядке отправились Михалик и Шишкин.

Кадровые потери москвичей сказались довольно быстро. Уже на девятой минуте «Зенит» получил право на пенальти, когда Дзюба упал в штрафной после контакта с Тарасом Михаликом. Насколько этот эпизод «тянул» на одиннадцатиметровый, спорить теперь можно до бесконечности, поэтому лучше назовем момент неоднозначным. Халк с «точки» пенальти забил, хотя Гильерме и угадал направление удара — 1:0.

Но продолжения со стороны «Зенита» не последовало. «Локомотив» смотрелся очень прилично, охотно бежал в атаку и в целом выглядел не хуже. Ну а в добавленное к первому тайму время уже гости заработали пенальти — это Маурисио сбил Жемалетдинова. Самедов спокойно развел по разным углам мяч и Юрия Лодыгина — 1:1. После перерыва обе команды больше уповали на контратаки. Шикарный момент был у Халка, но пробил бразилец после слаломного прохода на редкость бесхитростно. Ближе к концовке эмоций и мелких стычек между игроками было больше, чем осмысленных комбинаций.

На пятой добавленной минуте все-таки вспыхнула назревавшая драка. Ее откровенно спровоцировал Миранчук, в безобидной ситуации откинувший мяч. А поскольку до этого Алексей уже «отличился» намеренным ударом по воротам после свистка, поведение молодого полузащитника «Локо» вызвало ярость у игроков «Зенита». Итогом конфликта, в который оказались вовлечены даже оба вратаря, стало удаление Миранчука и целая куча желтых карточек. Ну а счет на табло больше не изменился — ничья 1:1. Венчала этот матч церемония прощания вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева с большим футболом.

Таким образом, «Зенит» выбывает из числа претендентов на чемпионство — даже в случае равенства очков с ЦСКА, опередить который питерцы точно теперь не смогут, у армейцев преимущество по количеству побед. Что касается «Локомотива», то он все дальше от попадания в Лигу Европы.