Уимблдон-2017: рекордный титул Федерера и долгожданная победа Весниной и Макаровой

Розыгрыш третьего в сезоне турнира серии Большого шлема Уимблдона, призовой фонд которого составил £31,6 млн, завершился в воскресенье на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в Лондоне. Триумфатором турнира стал 35-летний швейцарец Роджер Федерер, записавший на свой счет рекордный восьмой титул.

Первые победы на травяных кортах Уимблдона отпраздновали испанка Гарбинье Мугуруса (женский одиночный разряд), россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина (женские пары), а также поляк Лукаш Кубот и бразилец Марсело Мело (мужские пары).

Макарова и Веснина, «посеянные» на турнире под вторым номером, смогли выиграть турнир серии Большого шлема после почти трехлетнего перерыва. Россиянки, достаточно редко побеждающие в одиночном разряде, в парах традиционно являются одними из фавориток самых крупных турниров. Но после успеха на Roland Garros (2013) и Открытом чемпионате США (2014) им покорились только олимпийские корты Рио-де- Жанейро, а вот выиграть очередной турнир Большого шлема все никак не удавалось, до Уимблдона 2017 года.

Россиянки довольно быстро завершили выступление в одиночном женском разряде (обе проиграли уже во втором круге) и сосредоточились на выступлении в паре. Ключевым для россиянок стал четвертьфинал против восьмых «сеяных» Кейси Деллакквы и Эшли Барти из Австралии. Только им Макарова и Веснина на этом турнире проиграли сет, но в решающей партии все-таки смогли сломить сопротивление соперниц и выйти в финал.

Дальше все было уже проще — в полуфинале они в двух сетах победили чешку Квету Пешке и немку Анну-Лену Гренефельд, имевших 12-й номер «посева», а в решающей встрече разгромили пару Хао-Чин Чань (Тайвань)/Моника Никулеску (Румыния), выписав за 55 минут соперницам две «баранки» — 6:0, 6:0. Макарова и Веснина стали второй женской парой в истории Уимблдона, не отдавшей соперницам в финале ни одного гейма. В 1953 году подобное удалось совершить американкам Дорис Харт и Ширли Фрай.
«Это олимпийские чемпионки, я считаю, что это лучшая пара в мире, они являются лидерами женского парного тенниса, они одержали заслуженную победу. Когда они в хорошей форме и в хорошем настроении, им крайне сложно противостоять. То, что они не дали ни единого шанса соперницам, это, конечно, приятно. Это первая победа для девчонок на Уимблдоне, очень рад за них и поздравляю с этим результатом, они молодцы», — оценил выступление россиянок в разговоре с ТАСС вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Сюрприз от Мугурусы
После того, как американка Серена Уильямс прервала карьеру в связи с беременностью, в женском теннисе воцарилась эпоха безвременья. Трон опустел, и, хоть желающих сесть на него оказалось предостаточно, ни одна из действующих спортсменок пока не смогла своей игрой убедить мир в том, что именно она является новой королевой тенниса. Мария Шарапова, вернувшись на корт после дисквалификации, достаточно быстро травмировалась, и ее перспективы в туре пока выглядят достаточно туманно. Белоруска Виктория Азаренко только набирает форму после рождения ребенка, а немка Ангелик Кербер, отлично проведшая прошлый сезон и сумевшая взойти на вершину рейтинга, в этом году играет невыразительно.

Поэтому перед стартом Уимблдона круг претенденток на победу был достаточно широк. Британские болельщики верили в успех своей теннисистки Йоханны Конты, американские — что в отсутствие Серены выиграет ее старшая сестра Винус, россияне ждали, что победа придет к Светлане Кузнецовой, а румыны надеялись, что турнир Большого шлема покорится Симоне Халеп.

Кузнецова в целом провела достойный турнир, показав на Уимблдоне в «одиночке» лучший результат среди всех россиян. Первая «ракетка» страны впервые за 10 лет дошла до четвертьфинала турнира, где проиграла будущей победительнице Гарбинье Мугурусе — 3:6, 4:6. Причем по игре Кузнецова не выглядела слабее испанки, но в ключевых моментах матча ей не хватило стабильности, терпения и немного удачи. После игры Кузнецова высказала недовольство, что ее матч с испанкой был поставлен организаторами первым по времени в расписании четвертьфиналов, хотя накануне россиянка в 1/8 финала обыграла польку Агнешку Радваньскую, а затем в паре с француженкой Кристиной Младенович одержала победу над венгеркой Тимеей Бабош и чешкой Андреей Главачковой в трех сетах в матче третьего раунда парного разряда.

Мугуруса же, которая после победы на Открытом чемпионате Франции в прошлом году больше не выиграла ни одного турнира, на Уимблдоне внезапно вновь обрела себя. В Лондоне она проиграла лишь один сет, а в финале против Винус Уильямс при счете 4:5 в первом сете отыграла два сет- пойнта, после чего взяла девять геймов подряд, а с ними — и весь матч (7:5, 6:0). Нельзя не отметить и КПД, который испанка демонстрирует в решающих матчах. Мугуруса семь раз выходила в финалы турниров WTA, в которых победила четырежды (причем два — на Больших шлемах).
Также 23-летняя испанка стала обладательницей весьма своеобразного достижения — она стала первой теннисисткой в истории, которая смогла в финалах турниров серии Большого шлема победить обеих сестер Уильямс (Серену — во Франции и Винус — в Англии). Благодаря победе на Уимблдоне Мугуруса переместится с 15-й позиции рейтинга WTA на пятую. Также сменится и лидер — на первую строчку, сместив Кербер, поднимется чешка Каролина Плишкова, вылетевшая с Уимблдона уже во втором круге. Плишкова, не выигравшая ни одного турнира серии Большого шлема, станет первой чешской теннисисткой, сумевшей возглавить рейтинг WTA.