ЦСКА и «Ак Барсу» в третьем матче финала понадобился овертайм

Вместе с командами из Казани в столицу переехал и главный трофей Континентальной хоккейной лиги. Кстати, Кубку уже приходилось бывать в Ледовом дворце спорта, где армейцы принимают соперников. В 2016 году ЦСКА играл в финале с магнитогорским «Металлургом», но надолго удержать в столице драгоценную чашу «красно-синим» не удалось. Армейцы тогда уступили в семиматчевом противостоянии — 3:4.

На этот раз на арену Кубок прибыл на армейском джипе, а перед этим побывал в метро, прокатившись от станции «Петровский парк» до ЦСКА. Оказавшись под сводами Ледового дворца, чаша сразу заняла видное место у центрального входа и была тут же взята под охрану выписанными по такому случаю бойцами из роты Почетного караула. Большому трофею — большие почести. Что, впрочем, не мешало фотографироваться с ним всем желающим.Любопытно, что за полчаса до начала игры пространство вокруг Кубка Гагарина буквально оккупировали болельщики гостей, с головы до ног обвешанные аксессуарами клубных барсовских цветов. «Из Казани нас приехало 150 человек на четырех автобусах, — с готовностью отрапортовал мне парень, обе руки которого были плотно замотаны зелеными шарфами. — А ведь еще московские должны подойти». В итоге казанцы легко забили под завязку гостевой фан-сектор и в дальнейшем нисколько не тушевались на фоне «красно-синих» трибун.

И надо сказать, что после двух домашних побед «Ак Барса» приезжие фанаты имели полное право чувствовать себя хозяевами положения. Ведь еще ни разу в истории КХЛ команда, которая вела в финальной серии со счетом 2:0, не упускала чемпионского титула. Забавно, что даже Кубок, словно с многозначительным намеком, был выставлен на всеобщее обозрение именно той стороной, где дважды выгравировано — «Ак Барс». Казанцы, как известно, дважды выиграли трофей на заре КХЛ. А вот аббревиатуры ЦСКА на чаше, к слову, пока нет.

Конечно, армейцы с таким положением дел были не согласны. И рвались доказать, что записывать в аутсайдеры финала их рано. Третий матч обошелся без особых прелюдий. Диктор напомнил болельщикам путь ЦСКА к решающей серии, как выяснилось, болельщица армейцев Лариса Долина по-авторски исполнила отечественный гимн, и хозяева льда ринулись в атаку. Правда, в заброшенную шайбу свое игровое преимущество армейцы сумели превратить только на 15-й минуте. Хозяева классно убежали в контратаку, которую точнейшим броском завершил Кирилл Петров — 1:0.

Впервые в этой серии ЦСКА вышел вперед. Но ненадолго. Уже через пару минут Роман Манухов дальним пасом «разрезал» всю площадку, а Иржи Секач оставил шайбу совершенно неприкрытому Антону Ландеру — 1:1.

Пока армейцы пытались осмыслить случившееся, «Ак Барс» вышел вперед. Казанцы образцово разыграли большинство, а точку поставил Станислав Галиев, быстрее всех сработавший клюшкой на «пятаке» — 2:1. Между прочим, это уже третья шайба Галиева в финале. Практически сразу сирена отправила команды на перерыв, а трибуны Ледового дворца погрузились в печальную задумчивость, из которой ее не вывело даже энергичное выступление артистки из популярного вокального шоу.

Из оцепенения арену армейцам удалось вывести только к концу второго периода. Большую часть 20-минутки ЦСКА старался давить, а «Ак Барс» спокойно играл по счету. И все же активность хозяев дала результат. На 39-й минуте Грегг Скотт умело подставил клюшку после дальнего броска — 2:2. Впервые в этой серии «красно-синие» забили больше одного гола в отдельно взятом матче.

В паузе между периодами у армейской торсиды появился еще один повод для радости. Узнав о вылете московского «Спартака» из футбольного Кубка России, «красно-синие» отпраздновали эту новость не менее бурно, нежели заброшенные шайбы своих хоккеистов. Которых в третьей 20-минутке болельщики, к слову, не дождались. ЦСКА больше атаковал, много бросал, но «Ак Барс» дотянул до овертайма, первого в этом противостоянии.

А в дополнительной 20-минутке казанцы допустили нетипичную для себя ошибку в обороне, которая привела к голу ЦСКА — 3:2. Счет в серии теперь 1-2 в пользу «Ак Барса».