Питерский клуб вышел в лидеры Премьер-лиги

В Казань «Зенит» приехал с желанием реабилитироваться за жестокое гостевое поражение в квалификации Лиги Европы от минского «Динамо» (0:4). Соперник для этого питерцам попался благоприятный: в последний раз «Рубин» обыгрывал «сине-бело-голубых» пять лет назад.Интересно, что в стартовой заявке гостей нашлось место Артему Дзюбе. В Минск Артем не летал: тренерский штаб дал форварду небольшой отдых. А потом начали циркулировать слухи, что Дзюба вообще в ближайшее время «Зенит» может покинуть. По информации турецких СМИ, заинтересованность в аренде россиянина выразил стамбульский «Галатасарай». Клуб даже успел провести с игроком первичные переговоры, которые прошли успешно. И тем не менее Дзюба в Казань приехал, правда, как говорят, отдельно от команды.

В первом тайме присутствие Артема на поле гостям особых дивидендов не принесло. Дзюба много боролся, несколько раз получил по ногам, но у казанских ворот ситуацию не обострял. На 34-й минуте это чуть не получилось у Далера Кузяева, ворвавшегося в штрафную соперника: хавбека остановил Егор Сорокин, но судья матча Михаил Вилков фол не увидел и пенальти не назначил.

«Рубин» на фоне питерцев совершенно не терялся. На чужой половине поля казанцы гостили достаточно и, пожалуй, были даже ближе соперника, чтобы открыть счет. Настроение хозяевам перед самым перерывом испортила травма Федора Кудряшова, из-за которой защитник не смог продолжить игру и был заменен.

Второй тайм «Зенит» начал активней: два неплохих момента единолично растранжирил вышедший на замену полузащитник Александр Ерохин. На 71-й минуте гости остались в меньшинстве: вторую желтую карточку и следом красную получил Кузяев. Но это не помешало питерцам вырвать победу: на 78-й минуте с третьей попытки все-таки отличился Ерохин.

Догнать по очкам «красно-белых» могла и «Уфа», принимавшая «Краснодар». Возможная победа хозяев не выглядела чем-то невероятным: уфимцы, возглавляемые Сергеем Томаровым, стартовали в чемпионате неплохо, сыграв на своем поле вничью с действующим чемпионом «Локомотивом» (0:0) и разгромив «Анжи» (3:0).

Тем более краснодарцы приехали в Уфу, ослабленные расставанием со своей главной звездой, Федором Смоловым, который на прошлой неделе перешел в «Локомотив» и уже успел дебютировать за новую команду. Заменить Смолова в матче с уфимцами был признан 19-летний талант Иван Игнатьев. Молодой человек уже навел шороху в юношеской Лиге УЕФА, став лучшим бомбардиром турнира в прошлом сезоне с десятью забитыми мячами. Теперь голов от него ждут в матчах за основную команду. Матч в Уфе стал для Игнатьева лишь третьим в стартовом составе «Краснодара».

Забить юный форвард в этот раз не смог, но «быки», как еще называют краснодарскую команду, все равно выиграли. В равном матче победу гостям принес точный удар бразильца Вандерсона на 86-й минуте — 1:0. Таким образом, южане продолжили приятную для себя традицию, согласно которой «Краснодар» в Уфе не проигрывает.