Джокович побил рекорд по количеству побед подряд на Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл американца Томми Пола в полуфинале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который проходит в Мельбурне.
Встреча завершилась со счетом 7:5, 6:1, 6:2 в пользу четвертой ракетки турнира. Продолжительность матча составила 2 часа 20 минут. Пол занимает 35-е место в мировом рейтинге.

За встречу Джокович сделал 12 эйсов и совершил 5 двойных ошибок, активно выиграл 31 мяч, совершил 39 невынужденных ошибок и реализовал 7 брейк-пойнтов из 11. У Пола 4 эйса, ни одной двойной ошибки, 18 активно выигранных мячей, 32 невынужденные ошибки и 2 брейк-пойнта из 9. Спортсмены впервые встретились на турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

В финале Джокович сыграет с греком Стефаносом Циципасом (3-й сеяный), который в своем полуфинале обыграл россиянина Карена Хачанова (18).
Джокович – девятикратный победитель Открытого чемпионата Австралии. Серб продлил свою победную серию на этом турнире до 27 встреч и побил рекорд Андре Агасси, который выиграл на Australian Open 26 матчей подряд в 2000–2001 и 2003–2004 годах (турнир в 2002 году американец пропустил). Джокович не выступал на прошлогоднем Australian Open из-за скандала, связанного с отказом от вакцинации, а до этого выиграл три турнира подряд.

Пол впервые в карьере играл в полуфинале турнира Большого шлема, ранее он не проходил дальше четвертого раунда.
Australian Open, первый в сезоне турнир Большого шлема, завершится 29 января. Прошлогодний победитель испанец Рафаэль Надаль завершил борьбу во втором круге.