«Шахтер» сыграл вничью с «Севильей»

Во втором по значимости клубном турнире Европы состоялись первые полуфинальные матчи. В Испании «Вильярреал» одолел английский «Ливерпуль» (1:0), а победитель последних двух розыгрышей турнира «Севилья» сыграла вничью на выезде с «Шахтером» (2:2). С учетом того, что «Севилья» лишилась шансов на попадание в Лигу чемпионов через национальное первенство, все внимание команды Унаи Эмери на концовку сезона приковано к Лиге Европы. Как известно, победитель Лиги Европы получает путевку в Лигу чемпионов, что является дополнительной мотивацией для клубов вроде «Севильи» или «Ливерпуля». Перед встречей с «Шахтером» главный тренер испанцев Унаи Эмери признался: он возлагает большие надежды на успех в еврокубках.

«Мы готовы сотворить историю турнира. Мы возлагаем большие надежды на Лигу Европы, хотя шансы в противостоянии с «Шахтером» равны», — отметил Эмери. Откровенно говоря, после выездной ничьей, да еще и результативной, шансы выйти в финал гораздо предпочтительнее именно у «Севильи». При этом «Шахтер» смотрелся очень достойно против одной из ведущих испанских команд. Пропущенный на пятой минуте мяч ничуть не повлиял на настрой хозяев, которые уже к концу первого тайма не только сравняли счет, но и усилиями Тараса Степаненко вышли вперед. И все-таки последнее слово осталось за фаворитом — на 82-й минуте с пенальти отличился Кевин Гамейро. Что касается матча в Испании, то «Вильярреал» забил единственный мяч в ворота «Ливерпуля» уже в компенсированное время — отличился Адриан Лопес. Ответные полуфинальные встречи Лиги Европы пройдут в следующий четверг.