«Серебро» Шипулина отсрочило победу Фуркада в общем зачете Кубка мира

«Серебро» Шипулина отсрочило победу Фуркада в общем зачете Кубка мира

Сегодня мужской спринтерской гонкой на 10 км в Ханты-Мансийске стартовал заключительный, 9-й в этом сезоне этап Кубка мира. Француз Мартен Фуркад приехал в Россию лидером общего зачета, имея в своем активе 933 очка. У нашего соотечественника Антона Шипулина было 822 пункта или на 111 меньше. Он, конечно, имел теоретические шансы обойти своего соперника в оставшихся трех гонках, напомним, что за победу в отдельной гонке дают 60 очков, но при этом он должен был быть все время на пьедестале, тогда как француз оказываться в районе четвертого десятка, что согласитесь, практически нереально.

Таким образом, француз приехал в Ханты-Мансийск на своеобразный круг почета, практически имея уже в руках Большой Хрустальный глобус. В этой ситуации Антон мог рассчитывать на локальный успех у себя на родине, чтобы порадовать местную публику. Впрочем, не один Шипулин имел шанс это сделать, так как на старт гонки вышло в общей сложности восемь российских биатлонистов. Помимо лидера сборной это были Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Алексей Волков, Алексей Слепов и Матвей Елисеев.

Однако, именно лидеры общего зачета Кубка мира и разыграли победу в этой гонке. И Шипулин и Фуркад были точны на огневых рубежах, что сегодня удалось далеко не все спортсменам. Наш биатлонист хоть и шел позади Мартена и получал от тренеров всю необходимую информацию о своем отставании, но опередить Мартена не смог, проиграв ему 13 секунд. Тройку призеров замкнул немец Бенедикт Долль.

Неплохую гонку провел Тимошей Лапшин, который был точен на огневых рубежах и в итоге показал 14-е время. Остальные россияне за пределами двадцатки сильнейших. Таким образом, Фуркаду не хватило трех очков, чтобы уже сегодня официально оформить победу в общем зачете Кубка мира. Сомнений в том, что он это сделает в пасьюте нет никаких, а поклонникам Антона Шипулина остается надеяться на то, что наш биатлонист попробует столкнуть француза с первого места в предстоящей гонке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>