В фирмах проходят обыски по делу о взятках в оргкомитете Олимпиады в Токио

В фирмах проходят обыски по делу о взятках в оргкомитете Олимпиады в Токио

Обыски проходят в двух компаниях, замешанных в деле о коррупции в организационном комитете Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио, сообщило агентство Киодо.
Обыски проходят в компании Sun Arrow Inc., которая специализировалась на продаже лицензионных талисманов Игр в виде мягких игрушек. Кроме того, в деле оказалась замешана рекламная компания ADK, там тоже проходят обыски. Полиция арестовала трех человек из ее руководства. Обе компании подозреваются в даче взяток бывшему члену оргкомитета Олимпийских игр Харуюки Такахаси. Сам Такахаси, арестованный до этого по трем эпизодам коррупционного дела, в среду был арестован в четвертый раз.

Общая сумма взятки, полученной от компаний Sun Arrow Inc. и ADK, составляет 54 миллиона иен (более 370 тысяч долларов).Ранее стало известно, что Такахаси, находясь в руководстве оргкомитета, получил взятки от еще трех компаний: издательства KADOKAWA (за получение статуса спонсора Игр и заказов на печать буклетов, программы, путеводителей для ОИ); от компании офисной одежды AOKI (за получение статуса спонсора и подрядов на костюмы для оргкомитета и право на использование символики Олимпиады на своих костюмах), и от рекламной компании Daiko (за право заниматься делами компаний-спонсоров).
Частично взятки переводились на счета самого Такахаси, а также на счет консалтинговой компании, принадлежащей его знакомому и младшему соратнику по прежней работе в руководстве одной из крупнейших рекламных компаний Японии Dentsu. Такахаси ранее входил в руководство этой компании.
Всего по четырем эпизодам Такахаси инкриминируется получение взяток на сумму 196 миллионов иен – по текущему курсу это составляет 1,35 миллиона долларов, а по курсу на момент получения взяток сумма приближалась к 2 миллионам долларов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>