Глава РФБ Кириленко: Уход Галкиной для нас — потеря, но это показатель ее компетентности на международном уровне

Глава РФБ Кириленко: Уход Галкиной для нас — потеря, но это показатель ее компетентности на международном уровне

В нашем баскетболе состоялся трансфер, который претендует на том, чтобы стать самым громким в году. Но речь не о переходе игрока или тренера, а о топ-менеджере. Генеральный секретарь Российской федерации баскетбола (РФБ) Наталья Галкина, занимавшая эту должность более десяти лет подряд, покидает свой пост. Она переходит на работу в центральный офис Международной федерации баскетбола (ФИБА) в Швейцарии.Событие неординарное, особенно в те времена, когда многие международные федерации по разным видам спорта, напротив, отлучают наших спортивных функционеров от практической деятельности. Прокомментировать ситуацию корреспондент «РГ» попросил президента РФБ заслуженного мастера спорта Андрея Кириленко.

— Новость выдающаяся. С ходу не смогу даже вспомнить ни одного нашего функционера, менеджера, который бы уезжал из своей страны, из своей федерации в международную не просто как выборное лицо, а именно работать по контракту непосредственно в структуре. Это как бы аналог перехода игрока из российского клуба в команду НБА. Согласитесь, явление крайне редкое. Приглашение Галкиной в ФИБА — очень серьезный показатель, индикатор деятельности человека не только в РФБ, а в целом на международном уровне.

Для РФБ это потеря?

Андрей Кириленко: Несомненно, потеря огромная. Полноценно заменить Галкину сразу не получится. Она топовый спортивный менеджер, я ведь видел, на каком качественно уровне работала все эти годы, сколько проектов придумала и реализовала. Наталья мыслит стратегически, системно, это очень крутой специалист. Еще раз повторюсь — для нас это потеря, но, с другой стороны, я рад за Галкину, желаю ей удачи и максимального успеха. К тому же ее переход в ФИБА все-таки престижен для нашей федерации. Нам и в будущем будет сложно удерживать сотрудников аппарата РФБ — люди накапливают опыт, хотят расти, двигаться дальше, реализовывать амбиции. Плюс всем свойственно искать для себя новый вызов. А с Натальей мы по-прежнему будем постоянно находиться на связи.

Какие сложности могут ожидать нашего топ-менеджера за границей?

Андрей Кириленко: Знаю про это не понаслышке, а на своем опыте. Когда я уехал в клуб НБА «Юта Джаз» и стал жить в Солт-Лейк-Сити, то попал в крайне сложную историю. Другая страна, другой менталитет, нюансы общения, да еще и ностальгия заедает. Первые три месяца буквально на стенку бросался — ну просто все другое. Но Наталья — человек упрямый в хорошем смысле этого слова, все трудности она точно преодолеет. Я верю в нее. Но если в какой-то момент она почувствует дискомфорт и захочет вернуться, то двери РФБ всегда для нее открыты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>