За себя и за того парня: Семененко обыграл Ханю в короткой Пекина-2022

За себя и за того парня: Семененко обыграл Ханю в короткой Пекина-2022

Еще вчера отгремел командный турнир фигуристов на Олимпиаде-2022, а уже сегодня мужчины презентовали свои короткие программы в личном первенстве. У фигуристов России, США, Японии, Китая и Канады был всего один день для восстановления, и со многими участниками командника это сыграло злую шутку. И, в первую очередь, для победителя турнира сборных Марка Кондратюка, который на пределе своих возможностей выступил в командных соревнованиях, и в короткой личного турнира доезжал на морально-волевых.

В этом ученик Светланы Соколовской признался сам после проката… Неплохо проката, без падений. Кондратюк просто вытащил все прыжки, но на дорожке шагов пришлось терпеть. И судьи это заметили: всего 86,11 балла — почти на 10 баллов меньше, чем россиянин получил за короткую в команднике.

В прокате Марк исполнил четверной тулуп, тройной аскель и допустил ошибку на каскаде, добавив к четверному сальхову двойной тулуп вместо тройного. В итоге, Кондратюк занял 15-е место — отставание от тройки лидеров короткой практически недосягаемое.

«Прокатом не доволен, он был ужасный и с ошибками. Олимпийское золото не повод расслабляться. Вчера мы выиграли, но это не значит, что сегодня я могу выходить и плохо кататься из-за этого. Я вообще пока не думаю, что я победитель, только когда докатаю личный турнир — можно будет радоваться или грустить. А сейчас надо собираться и постараться реабилитироваться. После такого эмоционального подъема, конечно, не просто выступать. Чувствую внутреннее опустошение, приятное, но опустошение. Но, когда выходил на лед просто не думал об этом», — сказал Кондратюк.

Сборная России обошлась без замен в командном турнире. Никто и предположить не мог, что и в мужском одиночном катании можно было сделать перестановку. Например, в короткую поставить Евгения Семененко — фигуриста, который запрыгнул в последний вагон Пекина-2022. Ученик Алексея Мишина не должен был ехать на Олимпиаду, но из-за положительного теста на коронавирус у Михаила Коляды свой шанс получил. И отлично им в короткой программе воспользовался — Семененко откатал за себя и за того парня. «Молодец, мужчина», — сказал Мишин 18-летнему петербуржцу после выступления, где чисто были исполнены каскад четверной тулуп-тройной тулуп, четверной сальхов, а также тройной аксель во второй половине программы. Евгений занимает седьмое место по итогам короткой программы ОИ-2022.

«Мы тут уже давно, никогда на соревнования с таким запасом не приезжали, безусловно, это новый опыт. Но есть еще один этап, который будет послезавтра. Тяжело ли ждать, когда все выступают? У каждого свое время. Прокат Марка видел мельком по телевизору перед выходом.

Если бы мне перед олимпийскими играми сказали, что за короткую программу будет 95.76 баллов, то я, безусловно, был бы рад. Могло ли быть лучше? Всегда можно лучше. Есть моменты, которые можно усовершенствовать. Алексей Николаевич сказал молодец, справился с короткой программой и рассказал о недочетах, которые в будущем нужно исправить. Давление на Олимпийских играх присутствует всегда, но с ним нужно уметь справляться», — рассказал Семененко о своих впечатлениях после проката.

Момент, который, возможно, больше никогда не повторится — Семененко обошел Юдзуру Ханю по итогам короткой. Вряд ли это можно назвать заслугой россиянина, ведь двукратный олимпийский чемпион допустил срыв четверного сальхова. После проката японец с улыбкой подъехал к месту провала и дал понять, что ему помешал «ледовый след», который уже на этих Играх подпортил номер Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Зато другой фаворит мужского одиночного катания Натан Чен выдал сумасшедший прокат — без срывов и падений. С невероятной короткой американца все познакомились еще в командном турнире, но в личном первенстве это было что-то нереальное: четверной флип, тройной аксель, четверной лутц – тройной тулуп. Но и это не главное: компоненты, которые в сумме с техникой принесли Чену рекордные баллы — 113,97. Кажется, победитель Олимпиады в Пекине известен заранее. Ну если, конечно, Ханю не исполнит в произвольный четверной аксель, который он активно тренировал в преддверии Игр.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>