«Зенит» попал под «Локомотив», потерпев первое поражение в сезоне

В чемпионате баскетбольной Единой лиги пал последний непобедимый бастион. Питерский «Зенит» держался без поражений почти три месяца со старта сезона — пока не приехал в гости к «Локомотиву-Кубань». Хозяева победили со счетом 96:81, но «Зенит» по-прежнему остается лидером регулярного сезонакмекеров, отсутствие у хозяев этого ключевого игрока, штамповавшего в каждом матче сезона комбо из двух десятков очков и десятка подборов, делало фаворитом питерский клуб.

Однако подопечные Евгения Пашутина — единственного на сегодняшний день российского специалиста во главе команды Единой лиги — с первых минут принялись доказывать, что могут играть на победу и в предлагаемых обстоятельствах. Место выпавшего лидера заняли другие бойцы — прежде всего, речь о Реджи Линче, который достойно заменил Уильямса под щитами, записав в итоге на свой лицевой счет 16 очков и 6 блок-шотов (повторение рекорда сезона)! За себя и того парня, с удвоенной энергией, действовали и другие ключевые игроки «Локо» — литовцы Калниетис с Кузминскасом, американские легионеры Кроуфорд, Херви, Каммингс, плюс российский капитан команды Ильницкий. Именно меткий трехочковый бросок Станислава обозначил лидерство хозяев в нервной и обоюдоострой первой половине — 42:36.

Ну а после большого перерыва пошло-поехало, покатило. У «Локомотива». Заведенная и подгоняемая своими болельщиками (благо, трибуны краснодарского «Баскет-холла» разрешили, с учетом эпидемии коронавируса, заполнить на 30 процентов) команда создала 20-очковый отрыв! «Зенит», конечно, не желал сдаваться — гости наладили игру в защите, активировали в атаке опцию литовского центрового Артураса Гудайтиса и в третьей четверти организовали ответный рывок. И все же это был не день «Зенита», до приезда в Краснодар имевшего в активе семь побед в семи матчах чемпионата. Усталость лидеров питерской команды против куража игроков «Локо» — исход такого противостояния был очевиден. В середине заключительной четверти хозяева вновь достигли отметки «+20» и не принимая возражений, словно взяв под локотки, сопроводили питерцев к первому в текущем сезоне Единой лиги поражению. 96:81 — в пользу Пашутина и Ко.

— Хотел бы поздравить команду и поблагодарить болельщиков за поддержку, сегодня была особенная атмосфера, отличная энергетика, — отметил после матча главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений Пашутин. — «Зенит» хорошо играет в Лиге ВТБ, у них длинная скамейка и отличная ротация. Знали, что нужно остановить их снайперов и внимательно сыграть с «большими». Где-то рискнули, сыграв один на один против Гудайтиса — он набрал свои очки, но зато меньше набрали другие лидеры на периметре. Мы показали солидную защиту и контролировали ход игры. Командный дух, энергетика и движение мяча в последних матчах уже похожи на то, что мы хотим видеть от ребят на площадке.

— Поздравляю с победой «Локомотив», они были в этом матче намного лучше нас, поэтому и выиграли, — признал, в свою очередь, наставник «Зенита» Хавьер Паскуаль. — Сегодня было две игры в одном матче — первая длилась 18 минут, обе команды действовали на равных и в защите, и в нападении. А потом мы совершили несколько ошибок подряд и соперник заиграл лучше нас. Мы боролись, пытались вернуться в игру, но это оказалось невозможным.

Потерпев первое поражение, «Зенит» продолжает лидировать в регулярном сезоне. «Локомотив-Кубань» (7 побед — 3 поражения) замыкает первую пятерку, в которой, кстати, помимо признанного фаворита ЦСКА (7-2) сейчас неожиданно оказались сразу два клуба из числа середняков — «Нижний Новгород» (4-1) и саратовский «Автодор» (5-2). Тем интереснее будет наблюдать за ходом чемпионата.