«Виннипег» одержал историческую победу в НХЛ

В очередной игровой день регулярного чемпионата НХЛ «Виннипег» на своем льду одержал историческую победу. «Джетс» победили в овертайме «Торонто» со счетом 5:4. Дело не в сопернике и не в результативности игры. Уникальность этого счета заключается в том, что «Виннипег» к 27-й минуте проигрывал 0:4, однако сумел не только сравнять счет, но и вырвать победу — впервые в своей истории команда выиграла, уступая по ходу встречи четыре шайбы.

Хотя казалось, что для «Торонто» все складывается как нельзя лучше. На седьмой минуте Коннор Кэррик открыл счет, а 10 минут спустя Назем Кадри увеличил преимущество гостей. Во втором же периоде «кленовым листьям» хватило 12 секунд, чтобы дважды поразить ворота хозяев в большинстве — сначала при игре 5 на 3, затем — 5 на 4. Первую из этих шайб забросил Вильям Нюландер, которому, к слову, ассистировал наш Никита Зайцев, а автором второго гола стал тот же Кадри.

Но игра только начиналась. До перерыва Тайлер Майерс успел отквитать одну шайбу, а в заключительной 20-минутке на льду властвовали «Джетс». Героем встречи стал Патрик Лайне, забросивший в третьем периоде две шайбы, еще один гол записал на свой счет Марк Шайфли. Лайне же принес своей команде победу, точным броском на третьей добавленной минуте поставив точку в этой захватывающей игре.

Любопытно, что Патрик стал самым молодым европейцем в истории НХЛ, оформившем хет-трик, он превзошел достижение Никиты Филатова. Россиянин в 2009 году в составе «Коламбуса» забросил трижды за матч в возрасте 18 лет и 230 дней. Лайне же отличился в возрасте 18 лет и 183 дней. «Это что-то удивительное», — признался финн после матча.

Нельзя не отметить и результат другой встречи: «Детройт» на выезде обыграл «Рейнджерс» со счетом 2:1. Событие примечательно тем, что впервые за семь лет «красные крылья» обыграли нью-йоркцев на их льду — предыдущую победу на «Мэдисон сквер гарден» «Детройт» одержал в декабре 2009 — 3:1, — и автором победного гола тогда стал Павел Дацюк.