Ватерполистки сборной России сенсационно вышли в полуфинал ОИ

Женская сборная России по водному поло сенсационно обыграла в четвертьфинале олимпийского турнира команду Испании — 12:10. Теперь в полуфинале наши девушки встретятся с победителем другой встречи первого раунда плей-офф Италия — Китай. На предварительном этапе россиянки выступили не впечатляюще. Они разгромно уступили Австралии (4:14), затем взяли верх над хозяйками Олимпиады бразильянками (14:7), а под занавес групповой стадии не справились с Италией (5:10). В своем квартете наша команда заняла третье место. Впрочем, все восемь участников предварительного раунда по регламенту получили возможность продолжить борьбу за медали в плей-офф.

Победа над Испанией кажется удивительной, если посмотреть на результаты соперников на последних крупнейших турнирах. Девушки с Пиренейского полуострова — чемпионки мира 2013, серебряные призеры Мировой лиги 2016 и полуфиналистки январского первенства Европы. Что касается России, то наша команда не блистала — восьмое место на домашнем чемпионате мира 2015 в Казани, скромные шестые позиции в Мировой лиге и на чемпионате Европы 2016 года.

Однако в олимпийском четвертьфинале подопечные Александра Гайдукова сыграли выше всяких похвал. Быстро пропустив первый мяч, наши тут же провели ответную результативную атаку. По итогам третьей четверти удалось убежать от соперника на два мяча, а в заключительном игровом отрезке этот перевес россиянки смогли удержать. Самой результативной у победительниц стала Надежда Глызина, забросившая испанкам четыре мяча.