Тухель переиграл Зидана, «Челси» прошел «Реал», будет английский финал

«ЧЕЛСИ» ПОКАЗАЛ АБСОЛЮТНОЕ ВЕЛИЧИЕ. АЗАР И «РЕАЛ» РАЗОЧАРОВАЛИ

Цена ошибки после 1:1 в первом матче была велика. Поэтому большого количества голов ждать не приходилось. «Челси», естественно, владел инициативой на правах хозяина, а «Реал» планировал играть на контратаках. При этом мадридцы еще и действовали в три защитника, чтобы сдержать Вернера и Хавертца. Первый огнеопасный момент возник на 18-й минуте, когда Вернер забил, но из 10-сантиметрового офсайда.

Но в этот вечер удача все-таки была на стороне Тимо. Через 10 минут он подкараулил отскок от перекладины после удара Хавертца, и забил в пустые ворота. Но важно отметить Канте, который начал прекрасную атаку из середины, протащил мяч к чужим воротам и, стянув на себя соперников, выдал пас на партнера. При этом постепенно «Челси» отказывался от мяча и отдавал его сопернику. То есть роли в этой встрече поменялись (и не раз) уже в первом тайме.

В «Реале» же чем ближе к перерыву, тем ярче блистал Бензема. Француз имел несколько прекрасных моментов, но ворота «Челси» постоянно спасал Менди. В первом тайме моменты были у тех и у других, но провалы в обороне «Реала» сделали свое дело. Вроде бы в основу после травмы вернулся Рамос, но, кажется, это только испортило безошибочную игру обороны команды Зидана в предыдущих стадиях плей-офф Лиги чемпионов.

«РЕАЛУ» НЕ ХВАТИЛО КОНКРЕТИКИ. КАНТЕ – ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

«Реал» не сбавлял темп и постоянно подбирался к чужим воротам, но в удары эти подходы не материализовались. А ведь еще могли пропустить гости практически сразу после перерыва. Тогда бы вообще все закончилось. Хавертц замкнул прекрасный навес Аспиликуэты, но вновь попал в перекладину. Практически сразу после этого хозяев едва не наказал Бензема. Карим отклеился от защитников и в полете шикарно пробил головой под перекладину – выручил кипер.

Во второй половине второго тайма моменты у «Реала» пропали совсем. «Челси» много перехватывал, успевал практически везде, но действовал все-таки в энергосберегающем режиме. Потому что нестись вперед и открывать тылы не было смысла. А вот поймать загнанный в угол «Реал» – это было важнее. Лучшим игроком матча был конечно же Канте. Его перехваты дарили «Челси» все новые и новые импульсы. На 85-й минуте Нголо провернул любимый прием и начал атаку своей команды. Мяч ушел правее на свежего Палисика, а тот практически из-за лицевой успел отдать голевую на Маунта. Товарищ забил с двух метров, но его практически никто не опекал более пяти секунд!

«Челси» по делу обыграл «Реал» и был лучше чемпиона Испании в обеих встречах. Нас ждет английский финал в Стамбуле. Или его все-таки перенесут в Англию в связи с пандемией и сложной логистикой?

«Челси» вышел в финал Лиги чемпионов в третий раз с 2008-го года. Тухель второй сезон подряд сыграет в главном матче турнира. Но там лондонцев ждет «Манчестер Сити» – не менее крутой британский гранд.