ЦСКА остановил «Локомотив»

Московский ЦСКА в очередной раз доказал, что равных армейской машине в отечественном баскетболе нет. ЦСКА в гостях обыграл одного из наиболее принципиальных своих соперников — краснодарский «Локомотив-Кубань» со счетом 77:65. В Единой лиге ВТБ нет команд, способных похвастать положительным соотношением встреч с ЦСКА (речь, разумеется, о периоде, когда клубы сходились в рамках именно этого турнира), так что оценивать шансы соперников армейцев на успех в противостоянии с ними приходится, опираясь на то, кто реже им проигрывал. И у «Локомотива-Кубани» в этом смысле все было не так уж и плохо: в 15 матчах в рамках Единой лиги ВТБ краснодарцы уступили десять раз. Много, но пять-то матчей завершились в их пользу. Так что шанс на то, что «Локомотив» сумеет огорчить ЦСКА, да еще учитывая, что краснодарцы играли дома, был вполне ощутимым. В конце концов сумел же «Локомотив» в Евролиге одолеть «Панатинаикос», клуб, по мощи сопоставимый с армейцами, а по титулам, завоеванным на европейской арене, оставляющий их позади.

Впрочем, довольно быстро стало понятно, что в этом матче «Локомотиву» трудно рассчитывать на положительный исход. Хозяева старались, в этом им не откажешь. И за счет старания им вполне удавалось сдерживать ЦСКА. А ближе к концу стартовой четверти после дальнего попадания Зубкова даже устроить себе «мини-отрыв» — плюс 5. Но все «испортил» Милош Теодосич. Лидер ЦСКА за последние две минуты четверти набрал пять очков и от лидерства «Локомотива» не осталось и следа.

А к большому перерыву хозяева уже сами уступали. Причем очень прилично,11 очков, что стало следствием по сути разгрома, учиненного им ЦСКА, в составе которого, что уже стало привычным, блистали Теодосич и Нандо де Коло, остановить которых «Локомотиву» никак не удавалось. Да и отвечать ударом на удар тоже не получалось. Да, Виктор Клавер у хозяев был хорош, по эффективности не уступал лидерам ЦСКА, но его усилий было явно недостаточно, чтобы переломить ход неудачно складывавшегося для «Локомотива» матча.

И все же «Локомотив» сдаваться не собирался. Краснодарцы достойны похвалы за то, что руки не опустили, и даже вернулись в игру. После выигранной в весьма плотной борьбе третьей четверти, в начале финальной десятиминутки «Локомотив» еще прибавил и почти дотянулся до соперника. Но у гостей тут же снова проснулся Теодосич, побежал забивать свое де Коло, и ЦСКА в течение пары минут вернул себе комфортное десятиочковое преимущество. Его вполне хватило для победы — 77:65.