«Спартак» обеспечил себе место в еврокубках

Московский «Спартак» благодаря домашней победе над грозненским «Тереком» 3:0 обеспечил себе как минимум пятое место по итогам чемпионата России. Это означает, что осенью команда Дмитрия Аленичева примет участие в следующем розыгрыше Лиги Европы. После весенней серии неудач «красно-белые», казалось, окончательно окопались в середине турнирной таблицы. И шутки болельщиков других команд о том, что евровыезды фанатов «Спартака» приходятся только на период предсезонных сборов выглядели весьма актуальными и оправданными. Но на финише команда Аленичева выдала впечатляющую серию. Примечательно, что она практически совпала с вратарской рокировкой. После тяжелого поражения от «Зенита» 2:5 место в основном составе потерял капитан команды Артем Ребров. Сменивший его Сергей Песьяков пропустил два мяча от «Мордовии», но затем действовал безупречно.

Подъем спартаковцев начался уже в следующем туре, когда со счетом 2:0 был обыгран прямой конкурент — «Локомотив». Далее последовали «сухие» победы над «Динамо» и «Уралом», ну а поскольку «железнодорожники», напротив, забуксовали, к 29-му туру «красно-белые» вышил на пятое место. Теоретически, их мог потеснить из еврокубковой зоны сегодняшний соперник — грозненский «Терек». Но команда Рашида Рахимова очков набрать в столице не смогла.

Первый тайм получился скудным на опасные моменты, но территорией хозяева владели уверенно. А на 33-й минуте Боккетти замкнул фланговый навес Квинси. На исходе часа игры ошибка грозненцев привела ко второму голу, автором которого стал Мельгарехо. И тут же лучший бомбардир «Спартака» Квинси закрепил успех, использовав передачу вразрез от Попова — 3:0 на 63-й минуте. По сути, на этом игра была сделана. В оставшееся время Песьяков отстоял ворота в неприкосновенности и позволил своей команде отпраздновать четвертую «сухую» победу подряд.

Теперь «Спартак» ниже пятого места уже не опустится — «Локомотив» может догнать «красно-белых» по набранным очкам, однако останется ниже из-за меньшего общего числа побед. Так что спартаковских болельщиков можно поздравить с возвращением на международную арену — команда сыграет в Лиге Европы.