Серена Уильямс разгромила Марию Шарапову в полуфинале Уимблдона

Россиянка Мария Шарапова в полуфинале Уимблдона уступила первой ракетке мира американке Серене Уильямс — 2:6, 4:6. Встреча продолжалась 1 час 18 минут. За это время Уильямс подала 13 эйсов, реализовав 3 брейк-пойнта из 9. У Шараповой за весь матч не было ни одной возможности взять подачу соперницы. При этом она допустила шесть двойных ошибок, три из которых пришлись на стартовый гейм первой партии.

В истории противостояния Серены Уильямс и Марии Шараповой этот матч был 20-м. Американка одержала над россиянкой 17-ю победу подряд, доведя счет личных встреч до 18:2. Всего в 20 матчах против Уильямс-младшей Шарапова выиграла лишь 7 сетов. Обе победы россиянки над американкой приходятся на 2004 год. Сначала 17-летняя Шарапова переиграла Серену Уильямс в финале Уимблдона (6:1, 6:4), а затем и в решающем матче Итогового турнира года (4:6, 6:2, 6:4).

Шарапова стала второй россиянкой, пройденной первой ракеткой мира на нынешнем Уимблдоне. В первом круге она разгромила Маргариту Гаспарян (6:4, 6:1). Далее по турнирной сетке Уильямс-младшая одолела Тимеа Бабош из Венгрии (6:4, 6:1), британку Хитер Уотсон (6:2, 4:6, 7:5), свою старшую сестру Винус (6:4, 6:3) и экс-лидера мировой классификации Викторию Азаренко из Белоруссии (3:6, 6:2, 6:3). Шарапова в первом круге победила британку Джоанну Конту (6:2, 6:2), во втором — голландку Ришел Хогенкамп (6:3 6:1), в третьем — Ирину Бегу из Румынии (6:4, 6:3), в четвертом — Зарину Дияс из Казахстана (6:4, 6:4), в четвертьфинале — американку Коко Вандевеге (6:3, 6:7, 6:2).

Первой финалисткой Уимблдона в женском одиночном разряде стала испанка Гарбинье Мугуруса, переигравшая Агнешку Радванску из Польши — 6:2, 3:6, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 55 минут. Финалистка Уимблдона-2012 уступала по ходу матча 2:6, 1:3, после чего взяла пять геймов подряд. Впрочем, в третьем сете 21-летняя испанка вновь поймала свою игру и впервые в карьере пробилась в финал турнира «Большого шлема». Мугуруса уже гарантировала себе дебют в топ-10 мирового рейтинга. В случае победы на Уимблдоне она станет шестой ракеткой мира, в случае поражения в финале — девятой.