Сборная России разгромила чехов и досрочно стала победителем Еврохоккейтура

Победное шествие сборной России по Евротуру продолжилось в Швеции, где наша команда победила на очередном этапе. «Красная машина» продолжила свою победную серию, которая теперь составляет 9 матчей из 9. Последним соперником россиян на турнире стала команда Чехии, сопротивление которой было сломлено в последнем периоде — 7:4. Этот результат не только позволил нашей команде стать победителем Шведских игр, но и досрочно выиграть Еврохоккейтур. Рассказываем о том, как прошел этап в Мальме.

Дорогу молодым

Главным тренером первой сборной России остается Валерий Брагин, но, как известно, Валерий Николаевич совмещает эту должность с аналогичным постом в СКА. Питерские армейцы ставят высокие цели в Кубке Гагарина, до плей-офф в котором остаются считаные дни, и оставить клуб в такой ситуации Брагин не смог. Вместо него, как это уже случалось в Евротуре, тренерский штаб возглавил наставник молодежной сборной Игорь Ларионов, уже возивший сборную на Кубок Карьяла.

Состав российской сборной, как и на предыдущем ларионовском этапе Евротура, довольно молод — 21 игрок из числа приглашенных не достиг возраста 23 лет. Но если в прошлый раз подобная кадровая политика вызвала определенное недовольство со стороны соперников и организаторов, то сейчас отношение к происходящему куда проще.

Триумфально выступив на финском этапе Евротура практически молодежным составом (3 победы в 3 матчах), на молодежном чемпионате мира дружина Игоря Ларионова выступила не лучшим образом, крупно уступив в полуфинале канадцам (0:5). «После МЧМ-2021 было разочарование, но жизнь продолжается, и не стоит на случившемся зацикливаться, — говорил Ларионов перед поездкой на Шведские игры. — Сделаны выводы, движемся вперед. У меня новая команда, и очень интересно посмотреть на новых ребят в деле. Уверен, что они готовы».

Оказалось, еще как готовы!

Россия–Финляндия

Первый период на турнире сборная России провела довольно ярко. Уверенно действуя в обороне, наши парни не позволили создать соперникам ни одного опасного момента у своих ворот, в то время как финны должны быть благодарны судьбе и своему голкиперу, что на первый перерыв команда Ларионова ушла, ведя в счете всего 2:0. Финны постарались переломить ход встречи, но приблизиться к россиянам так и не смогли, добившись в заключительной двадцатиминутке отставания в одну шайбу лишь за 22 секунды до финальной сирены, когда шансов перевести дело в овертайм, по сути, уже не оставалось.

Отличный матч провел голкипер Александр Самонов, не давший поводов усомниться в своей надежности, а из полевых игроков, помимо результативно сыгравшего первого звена, можно выделить дебютировавшего в национальной сборной нападающего СКА Никиты Чибрикова. Питерский армеец провел первый матч в составе первой команды в возрасте 17 лет 11 месяцев и 26 дней. Это третий показатель в истории нашей сборной. В более юном возрасте в составе «Красной машины» на лед выходили лишь Александр Овечкин (17 лет 11 месяцев и 15 дней) и Владислав Третьяк (17 лет 7 месяцев и 8 дней).

Швеция–Россия

Со шведами победа далась куда сложнее, что, впрочем, было несложно предположить. Если финнов в рамках Евротура наша сборная обыгрывала на предыдущих этапах непременно с крупным счетом (6:2 и 5:1), то победить «Три короны» в основное время не удалось до этого ни разу, додавливая соперника в сериях буллитов. Так вышло и на этот раз, но до этого были 40 минут тотального преимущества шведской сборной, которая упустила инициативу и психологическое преимущество лишь в 3-м периоде, да и в овертайме, в котором наша команда отбивалась 3 на 4, в какой-то мере повезло.

Но везение это было абсолютно заслуженное. В первую очередь заслужил его голкипер Александр Самонов, который творил в воротах чудеса. Сложно сосчитать, сколько раз Саша спасал в моментах, когда шайбе, казалось, уже некуда идти, кроме как в ворота. Апофеозом бенефиса нашего воротчика стала серия буллитов, в которой шведы ни разу не смогли его переиграть.

Из новичков отличился нападающий «Витязя» Данила Моисеев, дебютировавший в составе национальной сборной и забросивший в основное время единственную шайбу россиян. Примечательно, что голевой пас, а заодно и первое очко за результативность записал на свой счет все еще 17-летний Никита Чибриков. Свой 18-й день рождения нападающий отметит во вторник, 16 февраля. Пацан в юниорском шлеме, пусть и в довольно корявой атаке с отскоками, помог партнеру забить столь важную шайбу.

Россия–Чехия

В матче с чехами для итоговой победы и на Шведских играх, и досрочной в общем зачете Евротура «Красной машине» было достаточно не проиграть в основное время, но стратегические задачи, стоящие перед командой Ларионова, не ограничиваются победами и набором очков. Обкатка молодых кандидатов в первую сборную продолжается.

Главное изменение в составе коснулось вратаря. Главный герой матча со Швецией Самонов уступил место в основе Ярославу Аскарову, блестяще отыгравшему на первом этапе Евротура. Но и соперник был не похож на остальных, тем более что чехи оставались единственной командой, которая еще сохраняла теоретические шансы догнать россиян в общем зачете. Аскаров провел не лучший матч, но в заключительной встрече Шведских игр пришло время полевых игроков обеспечивать результат.

До середины встречи чехи владели заметным преимуществом и во втором периоде вполне закономерно повели — 3:1, но молодая команда Игоря Ларионова уже в который раз проявила твердость характера и волю к победе, сначала сократив отставание до минимального еще до второго перерыва, а в заключительной двадцатиминутке устроив команде Филиппа Пешина показательную порку.

Почему чехи при счете 3:2 изменили атакующему стилю, который был эффективен первые 2 периода, пусть разбирается тренерский штаб соперников. На то, чтобы превратить неприятные 2:3 на табло в греющие душу 7:3, сборной России потребовалось чуть больше 9 минут. Все, на что оказались способны деморализованные соперники, — шайба престижа на последней минуте, которая повлиять на исход встречи уже никак не могла.

Что касается новичков, то Никита Чибриков забил-таки свою первую шайбу в составе национальной сборной, но героями по итогам Шведских игр можно назвать всех подопечных Ларионова. Заключительный этап Евротура в Чехии со спортивной точки зрения больше не имеет смысла для россиян, но очень интересно, сможет ли наша команда довести свою победную серию до абсолюта, выиграв 12 матчей из 12.