Сборная России проиграла шведам на старте Кубка мира

Российская сборная неудачно стартовала на Кубке мира по хоккею. В канадском Торонто команда Олега Знарка уступила сборной Швеции 1:2.
Откровенно говоря, перспективы россиян на этом турнире специалисты изначально оценивали осторожно. Прежде всего из-за не самой сильной линии обороны — с выбором нападающих и вратарями проблем как раз нет. Но последний выставочный матч против главных фаворитов Кубка мира канадцев, напротив, настроил на позитив. Наши парни хоть и уступили в овертайме, но оставили очень приятное впечатление во втором и третьем периодах. Шведы же, в свою очередь, неожиданно для многих свой заключительный контрольный матч против сборной Европы проиграли в пух и прах — 2:6. И этот результат зародил серьезные сомнения, так ли уж идеальна оборона «Тре крунур», как принято думать. Напомним, что именно среди защитников конкуренция в шведской сборной огромная, и те, кто попал в состав — игроки очень высокого класса. Этим поражением неприятности шведов не закончились — прямо перед матчем со сборной России заболел основной вратарь команды Хенрик Лундквист. И «пост номер один» вместо харизматичного голкипера «Рейнджерс» занял второй вратарь клуба «Ванкувер Кэнакс» Якоб Маркстрем.

Наша команда незапланированных потерь смогла избежать. А вне заявки на матч остались те же трое хоккеистов, что и на предыдущую игру с канадцами — вратарь Андрей Василевский, защитник Никита Нестеров и форвард Владислав Наместников. Состав звеньев тренерский штаб оставил без изменений. Что, впрочем, ожидалось. По первому периоду вспомнить особенно нечего. Команды, скорее, притирались друг к другу и к обстановке и события спешить не форсировали. Отметить можно разве что курьезный эпизод, когда у Андрея Маркова во время броска в своей зоне сломалась клюшка, шайба отскочила к Бэклунду, и только мастерство российского вратаря Сергея Бобровского спасло нашу команду от неминуемого гола.

Первая половина периода за номером два прошла по тому же, не самому зрелищному сценарию. После чего удаление за задержку Даниэля Седина схлопотал Вадим Шипачев. Расплата за грубость была мгновенной. Ландеског бросил почти от синей линии, Бобровского технично в этом эпизоде закрыли, и шайба влетела в сетку — 1:0 на 31-й минуте. А еще через две минуты шведы закрепили преимущество, уже при игре в равных составах. На этот раз откровенно сплоховали наши защитники Алексей Емелин и Андрей Марков, выступающие за «Монреаль». Они не смогли помешать коллеге по амплуа Хедману завершить быструю комбинацию броском с убойной позиции — 2:0. До перерыва россияне не смогли не то чтобы забить, но даже создать действительно опасный момент у ворот Маркстрема.

В третьем периоде шведы, что логично, продолжили играть «по счету», а у наших по-прежнему мало что получалось в атаке. Тренерский штаб россиян попытался что-то изменить, перетряхнув звенья. Рокировка Кулемина и Кучерова игру нашей сборной в атаке несколько оживила, но для того, чтобы спасти этот матч, простого всплеска активности было маловато. За минуту с небольшим до сирены Олег Знарок пошел ва-банк, заменив Бобровского на шестого полевого игрока. За 33 секунды до сирены Овечкин смог-таки пробить эту шведскую стену, бросив издали. Во многом этот гол стал заслугой Николая Кулемина, закрывшего обзор Маркстрему. Чудо могло произойти, когда за семь секунд до сирены Овечкин вновь отправил шайбу в сетку. Однако судьи это взятие ворот не засчитали, поскольку Александр забил рукой. Увы, но в справедливости решения рефери сомневаться не приходится, что четко видно на видеоповторах. Сборная России, пусть и в боевой концовке, но уступила шведам 1:2. Нашим следующим соперником станет сборная Северной Америки, составленная из игроков США и Канады моложе 23 лет. А завершится групповой этап игрой против Финляндии.