«Сан-Хосе» обыграл «Питтсбург» в пятом матче финальной серии плей-офф НХЛ

Клуб «Питтсбург Пингвинз» дома со счетом 2:4 проиграл «Сан-Хосе Шаркс» в пятом матче финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В составе «Питтсбурга» шайбы забросили Евгений Малкин (5-я минута) и Карл Хагелин (6). У гостей отличились Брент Бернс (2), Логан Кутюр (3), Мелькер Карлссон (15) и Джо Павелски (60).

Первой звездой матча стал голкипер «Сан-Хосе» Мартин Джонс, отразивший 44 броска. Российский форвард «Пингвинз» Малкин забросил шестую шайбу в этом плей-офф и 48-ю — за все время выступления в матчах Кубка Стэнли. Это является четвертым результатом в истории «Питтсбурга» после Сидни Кросби (49 голов), Яромира Ягра (65) и Марио Лемье (76). Россиянин был признан третьей звездой встречи. Самым результативным игроком и второй звездой встречи стал форвард «Шаркс» Кутюр, набравший 3 очка (1 шайба + 2 передачи). Теперь на его счету 29 (9+20) очков в этом плей- офф, он уверенно лидирует в гонке бомбардиров. Его партнер по команде Павелски забросил 14-ю шайбу в плей-офф и укрепил лидерство в списке снайперов. «Питтсбург», фанаты которого на протяжении всей встречи скандировали We want Cup! (Мы хотим Кубок), упустил возможность впервые завоевать трофей на домашнем льду. Три предыдущие победы в Кубке Стэнли — в 1991, 1992 и 2009 годах — хоккеисты «Пингвинз» оформили на выезде.
Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу «Питтсбурга». Шестой матч пройдет на площадке «Сан-Хосе» 12 июня.