Русский Джеррард: Глушаков вновь принес победу «Спартаку» в матче чемпионата России

Очередной победный гол Дениса Глушакова упрочил лидерство «Спартака» в чемпионате России. В понедельник в матче 17-го тура красно-белые со счетом 2:1 обыграли казанский «Рубин», что позволило команде Массимо Карреры увеличить отрыв перед зимним перерывом от идущего вторым «Зенита» до пяти очков.

На послематчевой пресс-конференции Каррера согласился, что Глушаков напоминает бывшего полузащитника «Ливерпуля» и сборной Англии Стивена Джеррарда — как функциями на поле, так и способностью забивать важные мячи после дальних ударов. В этой встрече Глушаков практически повторил свой гол в ворота «Амкара», ставший его визитной карточкой. Капитан красно-белых принял мяч за пределами чужой штрафной и мощно пробил, мяч залетел в сетку ворот не без помощи рикошета, голкипер оказался бессилен. Это уже третий победный гол Глушакова в сезоне.

Гол и удаление Промеса
Победа над «Рубином» стала для «Спартака» первой волевой в нынешнем сезоне. До это красно-белые трижды пропускали первыми и все три раза проигрывали. «Рубин забил после углового — защитники потеряли Жонатаса, и лучший бомбардир казанцев открыл счет. «Спартак» успел отыграться до перерыва — Ивелин Попов сделал передачу с правого фланга, и Квинси Промес с близкого расстояния отправил мяч в верхний угол. В этом эпизоде «Рубин» подвело поле — защитник, пытаясь прервать передачу, поскользнулся на ровном месте. Впрочем, претензий к работникам спартаковского стадиона быть не должно — в условиях снегопада газон был очень приличного качества.

На последней минуте тайма Промес вновь оказался в центре внимания. В верховой борьбе он ударил локтем защитника гостей Тараса Бурлака, за что получил желтую карточку. После матча главный тренер казанцев Хави Грасия назвал этот эпизод ключевым в матче — по мнению испанца, Промеса нужно было удалять. «Все сказали, что это красная, — сказал после матча пострадавший Бурлак. — Мне говорить тяжело — губа больше в три раза, чем должна быть. Считаю, что чистая красная карточка в первом тайме, не знаю, может быть, судья не видел эпизода. В любом случае, глупо на нас все это скидывать — у нас были хорошие моменты, которые нужно было реализовывать».

Действительно, «Рубин» очень активно начал второй тайм и несколько раз просто-напросто «простил» «Спартак». А затем последовало удаление у гостей — Эльмир Набиуллин наиграл на вторую желтую карточку. Таким образом победный мяч Глушаков забивал, когда «Спартак» играл в большинстве, на что Грасия неоднократно обратил внимание на послематчевой пресс-конференции. И все же Промес не доиграл матч до конца — за грубый фол в нападении он получил вторую желтую карточку, заработав первое удаление за два с половиной года в «Спартаке».

Федун пообещал усиление
Каррера на послематчевой пресс-конференции поблагодарил своих игроков за первую часть чемпионата и пообещал даже в отпуске работать для того, чтобы «Спартак» стал чемпионом. «Моя цель — сделать «Спартак» чемпионом. Когда я вернусь в Италию, я продолжу работу над этой задачей», — сказал Каррера.
«Ребята провели отличную первую половину чемпионата, они всегда играли с сердцем и душой, сегодня они доказали это. Иногда получается сделать то, что задумано, иногда — нет. Можно гордиться командой, с самого начала чемпионата она первая. Можно только поздравлять эту команду, она лидирует с пятиочковым отрывом», — добавил Каррера. Владелец «Спартака» Леонид Федун поздравил болельщиков с победой и пообещал, что зимой состав команды будет усилен. «Поздравляю всех с победой. Мы лидируем, отрыв — пять очков, поэтому все хорошо. Вся борьба впереди, но команда готова к этому. Надеюсь, после Нового года мы будем сильнее», — сказал Федун.
«Будет ли усиление? Да», — добавил он. «Спартак» укрепил лидерство в турнирной таблице, в активе команды 40 очков, у идущего вторым «Зенита» — 35. Чемпионат России возобновится в начале марта 2017 года.