«Рубин» обыграл в гостях «Штурм»

В первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы российский «Рубин» победил на выезде «Штурм» со счетом 3:2. У казанцев забивали Максим Канунников, Гекдениз Карадениз и Игорь Портнягин. Ответная встреча пройдет 6 августа. Начался нынешний сезон для казанцев не очень успешно: если поражение в стартовом туре на выезде от ЦСКА (0:1) еще можно было спокойно воспринять, то вот проигрыш в домашнем поединке от пермского «Амкара» (0:2) вызвал некоторые вопросы. Прежде всего, разочаровали действия «Рубина» в атаке, хотя исполнителей высокого уровня у Рината Билялетдинова хватает. В такой ситуации матч со «Штурмом» был отличной возможностью для двукратных чемпионов России реабилитироваться перед своими болельщиками.

«Мы должны исправляться. Каждая новая игра — это новое испытание для команды. Отталкиваться от прошедших матчей надо только в плане анализа. Пора уже когда-то начинать, хотя говорить о том, что мы фавориты, не стоит», — подчеркнул Билялетдинов. В отличие от представителей «Рубина», в стане австрийской команды перед игрой были уверены: казанцев надо побеждать. «Посмотрев матч «Рубина» с ЦСКА, главный тренер сказал, что такую команду надо побеждать. Хотя сначала испугался. Вот и я посмотрел на игру казанцев с «Амкаром» и вообще не понял, во что они играли», — отметил российский защитник «Штурма» Махмаднаим Шарифи.

К слову, в стартовом составе «Рубина» в этой встрече дебютировал Динияр Билялетдинов, появившийся на поле под 14-м номером. На первых минутах казанцы выглядели намного лучше хозяев, которых достаточно активно поддерживал заполненный на треть стадион. Натиск гостей дал результат на 13-й минуте: австрийцы ошиблись на своей половине поля, Максим Каннуников взял мяч, пробежал до штрафной и точно пробил в дальний угол — 1:0 в пользу казанцев. Впрочем, горевали игроки «Штурма» недолго: на 22-й минуте Донис Афдияй решился на неожиданный дальний удар, к чему не оказался готов Сергей Рыжиков — 1:1. И снова зрителям не пришлось долго ждать следующего гола. Он был забит с пенальти на 26-й минуте Гекденизом Караденизом.

Во втором тайме события развивались не менее интригующе. Снова «Штурм» сравнял счет, и вновь гости вышли вперед. В том эпизоде дебютный мяч за «Рубин» мог забить Билялетдинов, но удар бывшего полузащитника «Локомотива» и «Эвертона» отбил голкипер австрийцев, а на добивании первым оказался вышедший на замену Игорь Портнягин. До конца встречи хозяева так и не смогли в третий раз кряду провернуть фокус и сравнять счет. «Рубин» выиграл 3:2, и перед ответной игрой казанцы могут чувствовать себя достаточно комфортно.