Ростовчане отбили «Локомотив»

Очередной тур чемпионата России по футболу завершился матчем, в котором ближайший преследователь лидера ЦСКА — «Локомотив» владел мячом и атаковал гораздо чаще «Ростова», но уступил блестяще совершавшим контрвыпады соперникам на своем поле со счетом 0:2. Примерно до середины первого тайма казалось, что «Локомотиву» в этом матче будет невероятно трудно, что «Ростов» заранее нашел способы доставлять ему крупные неприятности. У ростовчан многое получалось, и несколько раз возникали такие ситуации, когда, для того чтобы создать реальный шанс, ему не хватало совсем чуть-чуть — маленького рывка, последней точной передачи.

Однако ощущение, что «Локомотив» готов неважно, что ему недостает свежести, на поверку оказалось все-таки неверным. Вторая половина тайма прошла уже при слишком явном его преимуществе. При таком преимуществе, которое, можно сказать, не соответствовало формальной иерархии: в конце концов железнодорожники имели дело с командой, располагающейся неподалеку от топ-тройки. И у «Локомотива», в отличие от «Ростова», абсолютно реальные шансы возникали регулярно.

Байе Умар Ниасс вообще забил головой после подачи Алана Касаева. Однако взятие ворот не было засчитано: судья Михаил Вилков решил, что Ниасс, борясь за «воздух», то ли придержал, то ли подтолкнул противостоявшего ему Ивана Новосельцева. Вскоре ростовчанам дорого могла обойтись ошибка голкипера Сослана Джанаева на выходе. Подбор остался за железнодорожниками, а ворота гостей были уже пусты. Александр Самедов промахнуться не мог, но Джанаева подстраховал Баштуш, вставший на пути мяча. А через некоторое время «Ростов» выручил уже вратарь. Ниасс снова бил головой — теперь уже вполне легально и всего-то с десятка метров. Джанаев сыграл надежно, накрыв мяч на ленточке.

Новые ощущения подсказывали, что беда ждет севший назад «Ростов». Но и они не имели отношения к действительности. Перетерпев натиск «Локомотива», «Ростов» больно-пребольно кольнул его после перерыва. Александр Бухаров аккуратно скинул мяч Дмитрию Полозу, а тот так же аккуратно, «щечкой» запустил его в девятку. «Локомотив», переварив это ведро ледяной воды, плотно осадил штрафную «Ростова». Тот держался с трудом, но при этом находил возможности для ответных выпадов. Причем куда более острых, чем позиционные атаки железнодорожников. Однажды, например, хозяевам просто повезло — вышедший на поле во втором тайме Хорен Байрамян, подрезая мяч в дальний угол и не имея перед собой, по сути, никаких преград, чуточку промахнулся.

Впрочем, гимн чутью тренера «Ростова» Курбана Бердыева все же был спет. За десять минут до финального свистка вышедшие на замену, как и Байрамян, Сердар Азмун с Мусой Думбией соорудили второй гол, добив «Локомотив», отставание которого от лидера первенства ЦСКА после этого тура увеличилось до шести очков. «Ростов» же по-прежнему идет четвертым — всего в балле позади «Зенита».