Россия — Дания: голевой дождь в «Парке легенд»

Повторение результата Риги-2006

Крупный счет стал повторением результата в матче россиян с командой Казахстана на чемпионате мира-2006 в Риге. В той встрече хет-трик сделал Александр Овечкин, который должен в ближайшее время сыграть в Москве. Еще одну победу с разницей в 9 шайб в своей истории сборная России одержала в 1994 году на чемпионате мира в Италии, победив со счетом 12:3 сборную Великобритании. Результат оценил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, который сказал, что временами хоккей в исполнении российской сборной напоминал тот, в который играла сборная СССР.

Лидеры бомбардиров
Знарок призывал опасаться датчан, поскольку те до этого момента ни разу в Москве не проваливали первые периоды, в том числе в игре против шведов. Но в этот раз хозяева турнира открыли счет уже на третьей минуте усилиями Алексея Марченко. В каждой 20-минутке россияне не забрасывали меньше трех шайб.
Примечательно, что в первом периоде все три шайбы забросили защитники: Марченко, Максим Чудинов и Никита Зайцев. Блестящую игру в атаке показало звено Дадонов — Шипачев — Панарин, отличившееся в шести голевых атаках. Дубль на счету Вадима Шипачева. Хоккеисты этого звена, год назад вместе игравшие в СКА, благодаря такому результату вышли в лидеры среди бомбардиров — лучшим пока является Вадим Шипачев 10 очков (3 гола + 7 передач), у Панарина 9 очков (3+6), у Дадонова — 8 (3+5).

Дебюты Сорокина и Санникова

Матч ознаменовался дебютом вратаря Ильи Сорокина, который считается одним из самых талантливых отечественных голкиперов на сегодняшний день. Вратарь ЦСКА вышел на лед в начале третьего периода и не пропустил. По словам Знарка, Сорокин может сыграть в одном из спаренных матчей под занавес предварительного турнира — 16 мая с норвежцами или 17 мая со шведами. Дебютировал в сборной России и форвард «Сибири» Степан Санников, который был одним из резервистов, готовившихся со сборной на протяжении всего турнира. Причем Санников прошел все этапы подготовки команды, включая сборы в Новогорске, матчи Еврочелленджа и Евротура.