«Проблемы с характером». Почему «Локомотив» досрочно сошел с дистанции

С интервалом в три недели «Локомотив» провел в Лиге чемпионов два домашних матча, по завершении которых главный тренер дал диаметрально противоположные комментарии. Сначала после обидного поражения «Ювентусу» (1:2), где «Локомотив» отлично проявил себя на фоне европейского гранда:

— Я благодарен игрокам, это был хороший матч, даже лучше, чем просто хороший. Они выполнили всю работу, все задачи, которые мы ставили. Неожиданный первый мяч повлиял, но игроки очень правильно отреагировали психологически. Думаю, эта игра пойдет в актив нашей команды, несмотря на поражение.Безропотный проигрыш «Байеру» (0:2) в судьбоносном для обеих команд матче Юрий Семин охарактеризовал так:

— Я разочарован тем, что после пропущенного мяча мы были очень слабы характером. Неожиданно стали проигрывать много единоборств, потеряли уверенность после перерыва, а второй тайм мне совсем не понравился, потому что не было локомотивского духа. Перед болельщиками хочу извиниться за этот матч.

Что же случилось с «Локомотивом» за эти три недели? Была пауза на игры сборных, потеряли Жоау Мариу, но в то же время кондиции набирали восстановившиеся от травм Смолов и Антон Миранчук. Внешние отличия — исключительно рабочие моменты. На пресс-конференции Семин не уточнил, чем именно вызваны «проблемы с характером», хотя пообещал в новом году строить «новую команду», в первую очередь, в плане как раз «характера».

Между тем этот вопрос — о разительной перемене на двадцатидневном отрезке — остается ключевым для понимания произошедшего. По уровню игроков «Байер» — далеко не «Ювентус». Команда Петера Боша несколько перестроила игру после перерыва, навязала прессинг, но не делала ничего сверхъестественного, с чем бы «Локомотив» в нынешнем розыгрыше еще не сталкивался. Хозяева же, которым во что бы то ни стало нужно было отыгрываться, почти при аншлаге и лигочемпионском антураже совершенно не понимали, что делать с мячом, выглядели растерянными и обреченными.

Изначально решили, что раз могут навязать борьбу «Ювентусу», то уж «Байер», который обыгрывали в гостях, на своем-то поле дожмут? В конце ноября у «Локомотива» закончились силы? А что там внутри команды — все спокойно?

Грамотная тактика, функциональная готовность и высокий боевой дух — единственные параметры, за счет которых можно было навязать борьбу в этой тяжелейшей группе. До поры получалось, по крайней мере, с точки зрения восприятия, а в Германии на старте — и результата. Без этих качеств потолок «Локомотива» в Лиге чемпионов во вторник четко очертил Леверкузен.

Недокомплект
Объективно оценивая выступления «Локомотива», нельзя обойти стороной тему потерь. Возможно, важнейший игрок группы атаки Фарфан получил тяжелую травму еще летом, приобретенный в августе форвард Джорджевич также быстро выпал на длительный срок. Но даже без них ни разу за осень «Локомотив» и близко не мог похвастаться полностью здоровой обоймой. Братья Миранчуки, Смолов, Жоау Мариу, Рыбусь, Хеведес и не только они выбывали из строя, вынуждали вносить пожарные коррективы.

По сути ни в одном матче группового этапа у Семина не было полноценной скамейки, чтобы провести все замены, а зачастую хотя бы две. Вспомните матч в Турине, когда «Локомотив» изо всех сил терпел, отстаивая результат, но тренер просто не имел возможности освежить игру подобного уровня. Чтобы рассчитывать на большее, чем последнее место в группе, обойму необходимо расширять, закладывая вероятность травм.

Идентичный результат
Что в прошлом, что в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов «Локомотив» на выходе имеет три очка и четвертое место. Впереди еще матч с «Атлетико» в Мадриде, но он уже не имеет значения: «Локомотив» все равно не поднимется выше, даже если отберет очки у «матрасников».

Тем не менее, несмотря на еще свежую горечь от поражения, стоит признать наличие прогресса. Нынешняя группа была не в пример сильнее прошлогодней («Шальке», «Порту», «Галатасарай»), и железнодорожники смотрелись в ней достойно (за исключением второго тайма московского матча с «Байером»). Эпизодами по-настоящему ярко проявляли себя отдельные игроки: Алексей Миранчук и Эдер — в обоих матчах с «Ювентусом», Чорлука, Баринов, Крыховяк и Смолов — в гостях у «Байера», список можно продолжить. Большинство футболистов «Локомотива» доказали, что состоятельны на таком уровне, получили важный опыт, кто-то обратил на себя внимание в большой футбольной Европе.