Прыгунья в длину Клишина остановилась в шаге от медали на ЧЕ в Белграде

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина, выступавшая на чемпионате Европы в помещении в Белграде под нейтральным флагом, остановилась в шаге от медали, заняв четвертое место. Спортсменка была единственной представительницей РФ на соревнованиях в столице Сербии. Квалификацию Клишина преодолела со вторым результатом (и своим лучшим в нынешнем зимнем сезоне) – 6,83 м. Россиянка уступила лишь сербке Иване Шпанович, которая уже в квалификационных соревнованиях выполнила свое обещание прыгнуть в Белграде дальше семи метров (результат — 7,03 м) и установила лучшее достижение в женских прыжках в длину в сезоне.Клишина, выступавшая на чемпионате Европы под нейтральным флагом, вышла в сектор в форме без российских нашивок, однако внимательные зрители разглядели, что хвост спортсменки был затянут резинками, повторявшими цвета флага Российской Федерации. «Выступать под нейтральным флагом, все же, не идеальный вариант, но могу точно сказать, что здесь гораздо меньше давления, чем это было на Олимпиаде», — заявила прыгунья после квалификации.

Шпанович не удержать

Шпанович заступила в первой попытке в финале, однако уже в следующей улучшила рекорд сезона в мире – 7,16 м, а в следующем прыжке на радость сербским болельщикам снова превзошла лучший результат – 7,24 м. Судьба золота была практически решена. Клишина чередовала неудачные прыжки с более дальними – начав с 6,62 м, в следующей попытке она прыгнула на 6,79. Потом последовали 6,52, а за ними — 6,80. В пятой попытке Клишина показала 6,68 м, а в заключительной шестой улучшила свой личный результат в сезоне – 6,84 м. Однако, все же, этого оказалось недостаточно для того, чтобы выиграть медаль, ведь к этому моменту россиянку превзошли уже две других спортсменки – британка Лоррейн Юген (6,97) и немка Клаудия Зальман-Рат (6,94).»Я рада, что показала свой лучший результат в сезоне, но я была бы больше удовлетворена, если бы смогла прыгнуть дальше и завоевать медаль чемпионата Европы. Я не принимала участие во многих соревнованиях из-за ситуации вокруг российской легкой атлетики, но надеюсь, что (на чемпионате мира) в Лондоне ситуация улучшится», — заявила российская прыгунья после соревнований.

«Клишина выжала все возможное»

По мнению олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой, Клишина в Белграде «из себя все возможное выжала». «И техника набегания была, ведь она раньше отклонялась конкретно, а сейчас ей удавалось делать последнее движение. Даша проявила бойцовский характер, технически неплохо смотрелась. Жалко, что она не зашла на пьедестал, но результат на чемпионате Европы достойный мирового первенства. Так что в данный момент я считаю, что это хороший для Даши результат», — полагает именитая спортсменка.

Старший тренер сборной России в прыжковых дисциплинах Антон Назаров подчеркнул, что в течение зимнего сезона Клишина достигла серьезного прогресса. «Даша к главному старту прибавила 20 см — то есть, присутствует рост. Да, четвертое место — самое обидное, но Даша на правильном пути. Летом будем ждать от нее прыжков за 7 метров. Ругать Дашу нельзя, достойно выступила, молодец. Если бы была тенденция к понижению результата… Но три первых девочки на чемпионате Европы были сильнее», — заявил тренер «Р-Спорт».

Поляки выиграли командный зачет

Победителем общего зачета чемпионата Европы в Белграде стала сборная Польши. Польские легкоатлеты завоевали на турнире 12 медалей: семь золотых, одну серебряную и четыре бронзовых. Вторыми в рейтинге стали британцы (5 золотых), третьими – немцы (2 золота). Награды европейского первенства были разыграны в 26 дисциплинах.
Не все олимпийские чемпионы Рио смогли подтвердить в Белграде свой класс, но гречанка Екатерини Стефаниди победила в прыжках с шестом, а бельгийка Нафиссату Тиам — в многоборье. Шпанович, завоевавшая на Играх-2016 бронзу, на этот раз выиграла золото с лучшим результатом сезона в мире. А вот олимпийская чемпионка испанка Руфь Бейтиа в прыжках в высоту была лишь второй, уступив литовке Айрине Пальшите.

В Белграде было показано несколько лучших результатов в мировом зимнем сезоне. Француз Кевин Майер победил в семиборье с рекордом Европы (6479 очков). Лучшие результаты сезона в мире помимо Шпанович показали, в частности, венгерка Анита Мартон в толкании ядра (19,28), Стефаниди (4,85), Тиам (4870), поляк Конрад Буковецкий в толкании ядра (21,97) и немец Макс Хесс в тройном прыжке (17,52).